(2015)金永商初字第334号

颜钢杰与陆国勇、李萱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-14
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
颜钢杰,陆国勇,李萱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永商初字第334号

原告:颜钢杰。

委托代理人:周玉洁。

被告:陆国勇。

被告:李萱。

原告颜钢杰为与被告陆国勇、李萱民间借贷纠纷一案,于2015年1月6日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员朱蓓蕾独任审判,于2015年3月6日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告颜钢杰的委托代理人周玉洁到庭参加诉讼,被告陆国勇、李萱经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。

原告颜钢杰起诉称:陆国勇、李萱系夫妻。2014年9月20日,陆国勇向颜钢杰借款人民币100000元,并约定利息按月利率3%计算,款限2014年12月20日前归还,如到期不归还,陆国勇自愿每日按借款总额的3‰支付违约金,并承担颜钢杰为实现债权所支付的一切费用。借款到期后,陆国勇至今未归还上述借款本金及利息。故请求依法判令:

一、由陆国勇、李萱归还颜钢杰借款本金人民币100000元并支付利息及违约金(利息从2014年9月20日起至2014年12月20日止,违约金从2014年12月21日起至款清之日止,均按中国人民银行同期同档次贷款利率的四倍计算);

二、由陆国勇、李萱支付颜钢杰为本案支出的律师代理费4000元。被告陆国勇、李萱未作答辩。原告颜钢杰为证明其主张,向本院提供了如下证据:1、2014年9月20日的借条原件一份,欲证明陆国勇向颜钢杰借款100000元,约定月利率为3%,于2014年12月20日前归还,如逾期归还,每日按借款金额的3‰支付违约金,并承担颜钢杰因实现本案债权支出的律师代理费等的事实。2、2014年9月20日的收条原件(书写于证据1的背面)一份,欲证明陆国勇已收到借款100000元的事实。3、结婚登记审查处理表(加盖永康市档案馆档案资料查阅利用证明章)一份,欲证明陆国勇、李萱于2008年9月10日登记结婚,本案债务发生于陆国勇、李萱夫妻关系存续期间的事实。4、法律服务委托合同及律师代理费发票原件各一份,欲证明颜钢杰因本案支出律师代理费4000元,该律师代理费符合浙江省律师服务收费标准的事实。被告陆国勇、李萱未到庭质证,亦未向本院提交相关证据材料。本院的认证意见:颜钢杰提交的证据符合证据的形式要件,内容能同其陈述相互印证,陆国勇、李萱经本院合法传唤无正当理由未到庭质证,亦未向本院提供反驳证据,故本院对颜钢杰提交的上述证据予以确认。经审理,本院认定事实如下:2014年9月20日,陆国勇向颜钢杰借款100000元,并出具借条一份载明借款事实,约定:月利率为3%;借款期限至2014年12月20日止;逾期还款每日按借款金额的3‰支付违约金,并由陆国勇承担颜钢杰因本案借款支出的律师代理费等费用。当日,陆国勇向颜钢杰出具收条一份载明已收到本案借款100000元。至今,陆国勇未归还上述借款,亦未支付利息。颜钢杰因本案支出律师代理费4000元。另查明:陆国勇与李萱于2008年9月10日办理结婚登记手续,本案债务形成于陆国勇与李萱夫妻关系存续期间。

本院认为,陆国勇向颜钢杰借款而形成的民间借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,属合法有效,应受法律保护。陆国勇欠颜钢杰借款100000元,有陆国勇出具的借条、收条等证据予以证实。借款双方约定借款期限至2014年12月20日止,月利率为3%,逾期还款每日按借款金额的3‰支付违约金,陆国勇至今未归还借款及利息,已构成违约,其理应承担相应的违约责任。现颜钢杰自愿要求陆国勇按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍支付利息和违约金,属对己合法权益的处分,亦未违反国家关于限制借款利率的上限规定,本院予以支持。关于律师代理费,借款双方约定由借款人陆国勇承担,且该律师代理费的收取符合浙江省律师服务收费标准,故本院对颜钢杰要求陆国勇支付本案律师代理费4000元的诉讼请求予以支持。本案债务形成于陆国勇与李萱夫妻关系存续期间,在李萱未向本院提供证据证明本案债务为陆国勇个人债务的情况下,本院认定,本案债务为陆国勇与李萱的夫妻共同债务,李萱依法应承担共同还款责任。综上,本院对颜钢杰的诉讼请求予以支持。陆国勇、李萱经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼的行为,是对法律的不尊重和对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第一百一十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告陆国勇、李萱归还原告颜钢杰借款100000元并支付利息和违约金(利息从2014年9月20日起至2014年12月20日止,违约金从2014年12月21日起至借款本息还清之日止,均按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算);

二、由被告陆国勇、李萱支付原告颜钢杰为本案支出的律师代理费4000元;以上款项限本判决生效后十日内履行完毕。如果被告陆国勇、李萱未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1240元,由被告陆国勇、李萱负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员 朱蓓蕾

二〇一五年三月六日代

书记员 施林瑛