(2015)奉民一(民)初字第1168号

魏明虎、遂至医院治疗与张惠华、史带财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
魏明虎,张惠华,史带财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民一(民)初字第1168号原告魏明虎。法定代理人魏某某(系原告魏明虎父亲),住安徽省颍上县。法定代理人吴某某(系原告魏明虎母亲),住安徽省颍上县。委托代理人王丽波,上海慧谷律师事务所律师。被告张惠华。委托代理人夏张萍(系被告张惠华女儿),住上海市奉贤区。被告史带财产保险股份有限公司上海分公司。负责人李涛,总经理。委托代理人曾静,上海圣瑞敕律师事务所律师。

原告魏明虎与被告张惠华、史带财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称“史带保险上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年1月22日立案受理后,依法适用简易程序于2015年2月11日公开开庭进行了审理。原告魏明虎的法定代理人吴某某、委托代理人王丽波、被告张惠华的委托代理人夏张萍、被告史带保险上海分公司的委托代理人曾静到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告魏明虎诉称,2012年6月21日13时许,在上海市奉贤区洪庙社区洪朱路、镇协路路口处,被告张惠华驾驶沪CXXX**小型轿车,在洪朱路北向南行驶至镇协路路口时,与原告驾驶的从镇协路西向北至洪朱路行驶的电动自行车(无号牌)发生碰撞,致二车损坏,原告受伤。经上海市公安局奉贤分局交通警察支队认定,张惠华负事故同等责任,原告负事故同等责任。现原告认为因交通事故造成损失医疗费人民币(下同)168,074.65元(不包括被告垫付部分)、住院伙食补助费3,700元、营养费17,000元、护理费30,786元、残疾赔偿金110,198.40元、精神损害抚慰金13,000元、鉴定费5,200元、停车费450元、残疾辅助器具费1,000元、医疗用品费30元、住宿费4,536元、住院护工费1,025元、交通费2,646元、衣物损500元、车辆修理费900元,合计359,046.05元。故原告诉至法院,请求判令,被告张惠华、史带保险上海分公司赔偿原告损失273,428.75元,其中被告保险公司在交强险和商业险范围内承担赔偿责任(精神损害抚慰金在交强险范围内优先偿付),不足部分由被告张惠华承担。

被告张惠华辩称,对事故认定无异议,事故发生后已支付原告现金80,500元,垫付医疗费131,029.81元,要求在本案中一并处理,事故车辆交强险和商业险投保在被告保险公司,商业三者险赔偿限额500,000元,有不计免赔。

被告史带保险上海分公司辩称,对事故认定情况由法院审核,投保情况属实,原大众保险股份有限公司上海分公司名称变更为史带财产保险股份有限公司上海分公司,同意在保险范围内赔付,营养费认可每天30元,护理费认可每天40元,鉴定结论有异议,残疾赔偿的伤残系数过高,精神损害抚慰金应按伤残系数和事故责任确定,医疗费中非医保费用不认可,外购药不认可,用血互助金不能确定实际发生,住院天数为183.5天,鉴定费、停车费、医疗用品费不属于保险范围,住宿费不认可,住院护工费和护理费重合计算,交通费关联性无法确定,修理费发票真实性无异议,但未定损,由法院依法审核。

经审理查明,2012年6月21日13时许,在上海市奉贤区奉城镇洪庙洪朱路、镇协路路口处,被告张惠华驾驶沪CXXX**小型轿车在洪朱路北向南行驶至镇协路路口时,与原告驾驶的从镇协路西向北至洪朱路行驶的电动自行车(无号牌)发生碰撞,造成二车损坏,原告受伤。原告遂至医院治疗,住院183.5天,花费医疗费297,489.31元。经上海市公安局奉贤分局交通警察支队认定,原告魏明虎承担事故同等责任,被告张惠华承担事故同等责任。经上海枫林国际医学交流和发展中心司法鉴定所鉴定,原告因交通事故受伤,评定九级、十级、十级、X级伤残,酌情给予伤后休息期730天,营养期365天,护理期60天,后期内固定取出时可予以休息期120天、营养期60天,护理期60天。原告花费鉴定费5,200元。嗣后,因双方当事人对赔偿事宜协商未果,以致涉讼。另查明:1、事故发生时,事故车辆沪CXXX**小型轿车在被告史带保险上海分公司(原大众保险股份有限公司上海分公司)处投保有限额为122,000元的机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)以及限额为500,000元的不计免赔商业三者责任险;2、被告张惠华事故发生后已支付原告现金80,500元,并垫付医疗费129,414.11元,合计209,914.11元。在审理中,原告、被告张惠华共同确认:原告愿意返还被告张惠华所垫付和支付的费用,被告张惠华愿意放弃向原告主张车损赔偿,并愿意补偿原告10,000元;原告、被告史带保险上海分公司共同确认:原告伤残系数按22%计算。以上事实,由当事人的陈述,以及原告户籍资料、道路交通事故认定书、保单、保险条款、驾驶证、行驶证复印件、医疗费发票、出院小结、病史医嘱材料、上海枫林国际医学交流和发展中心司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票、律师费发票、停车装运费发票、轮椅、腋拐费发票、床垫费发票、住宿费发票、交通费发票、修理费发票、维修清单等证据佐证,经庭审质证,本院予以认定,作为本案定案依据。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案事故车辆在被告史带保险上海分公司处投保了交强险和商业三者责任险,故被告保险公司应在交强险范围内承担原告的损失;交强险理赔不足部分,由被告保险公司根据保险合同按60%的赔偿责任予以赔偿;对于超过以及不属于交强险及商业险范围内的损失,被告张惠华按按60%的责任赔偿。至于原告具体损失中的医疗费,根据医疗机构出具的医疗费发票等收款凭证,结合病历、出院小结、医嘱等相关证据确定;住院伙食补助费,按每天20元计算183.5天;营养费,原告年幼处成长发育阶段且伤情较重,故按每天40元计算425天;护理费,按上海市目前公布的居民服务业职工平均工资标准计算,原告主张在标准范围内;残疾赔偿金,按上海市目前公布的农村居民人均可支配收入每年21,192元的标准计算,伤残系数结合当事人的意见按22%计算;精神损害抚慰金,本院考虑原告年幼、因本次事故构成多等级伤残、伤情较重等情况,酌情确定为11,000元,另精神损害赔偿与物质损害赔偿在交强险赔偿限额中的赔偿次序,由请求权人自己选择,本案原告要求在交强险限额内优先赔偿精神损害,于法无悖;衣物损,属原告合理损失,酌情确定;鉴定费、残疾辅助器具费(轮椅、腋拐)、住宿费、医疗用品(床垫)费、停车费,均属原告合理损失,凭发票确定;律师费、交通费,属原告合理损失,凭发票酌情认定;住院护工费,该费用与护理费重复计算,不予支持;车辆修理费,酌情按发票确定。综上,原告因本次交通事故造成的损失医疗费297,489.31元、住院伙食补助费3,670元、营养费17,000元、护理费30786元、残疾赔偿金93,244.80元、精神损害抚慰金11,000元、交通费2,000元、残疾辅助器具(轮椅、腋拐)费1,000元、医疗用品(床垫)费30元、衣物损500元、住宿费4,536元、鉴定费5,200元、车辆修理费900元、停车费450元、律师费4,000元,合计471,806.11元。上述费用中,属交强险伤残赔偿项目的为残疾赔偿金、精神损害抚慰金、护理费、交通费、残疾辅助器具费、住宿费,属医疗费用赔偿项目的为医疗费、住院伙食补助费、营养费、医疗用品费,属交强险财产损失赔偿项目的为衣物损、修车费。被告史带保险上海分公司应在交强险医疗费用赔偿限额、死亡伤残赔偿限额、财产损失赔偿限额内分别承担10,000元、110,000元和1,400元,合计121,400元。超过及不属于交强险限额内的损失,根据保险合同的约定,由被告史带保险上海分公司按60%的事故赔偿责任承担204,453.66元;不属于被告保险公司赔偿范围的鉴定费、停车费,由被告张惠华赔偿3390元;律师代理费,由被告张惠华赔偿4,000元,合计7,390元。至于被告保险公司对非医保费用、用血互助金等费用提出异议,缺乏依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告史带财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告魏明虎121,400元(含精神损害抚慰金11,000元);

二、被告史带财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔偿原告魏明虎204,453.66元;

三、被告张惠华赔偿原告魏明虎7,390元(被告张惠华已支付209,914.11元,原告于本判决生效之日起十日内返还被告张惠华202,524.11元);

四、被告张惠华于本判决生效之日起十日内补偿原告魏明虎10,000元;

五、驳回原告魏明虎其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,026元,减半收取计2,513元,由被告张惠华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员 盛 庆

二〇一五年三月六日

书 记 员 朱冬亮附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。