辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2014)北民一初字第00087号原告李慧,女,1985年12月16日出生,汉族,无职业,住北票市五间房镇骆驼营村*组。原告李娜,女,1994年5月9日出生,汉族,无职业,住北票市五间房镇骆驼营村*组。二原告委托代理人刘玉祥,辽宁川州律师事务所律师。原告霍从华,女,1965年5月24日出生,汉族,无职业,住北票市五间房镇骆驼营村*组。原告李洋,女,1988年8月5日出生,汉族,无职业,住北票市五间房镇骆驼营村*组。原告李楠,女,1994年6月24日出生,汉族,无职业,北票市五间房镇骆驼营村*组。被告单桂英,女,1942年11月11日出生,汉族,无职业,住北票五间房镇骆驼营村二组。委托代理人黄东洋,北票市法律援助中心律师。被告吕淑杰,女,1961年5月4日出生,汉族,无职业,住北票市五间房镇骆驼营村*组。
原告李慧、李娜、李洋、李楠、霍从华与被告单桂英、吕淑杰法定继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李慧、李娜的委托代理人刘玉祥,原告霍从华及被告吕淑杰,被告单桂英及委托代理人黄东阳到庭参加诉讼。原告李洋、李楠经传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李慧、李娜诉称,单桂英、李国民系夫妻关系,李志富和李志强是其二人之子。李志强与被告吕淑杰系夫妻关系,其二人生有李慧、李娜。李志强于2004年去世。李志富与原告霍从华是夫妻关系,其二人生有李洋和李楠,李志富于2005年左右去世。李国民于2012年去世。现老人居住院内动迁,院内房屋及附属物与动迁部门签订了协议,得到75m2、85m2房屋各一户、同时得到7万元现金补偿;另有大棚一处,得到65m2房屋一户,同时得到补偿款12.1万元;得到土地补偿19.44万元;现要求继承其中的份额,被告单桂英说我得到3.44万元土地补偿款不属实。我同意按照评估报告价格进行分割。
原告李洋诉称,以上所涉及的财产,因我作为代位继承人,有继承的权利,我也要求依法分割。因在祖父李国民生前,均由我的父母和我赡养,李志强一家未对祖父尽到赡养义务,法院判决应考虑以上因素。
原告李楠诉称,以上所涉及的财产,因我作为代位继承人,有继承的权利,我也要求依法分割。
原告霍从华诉称,要求依法进行分割。但该被继承的院落内的两个无照房屋和一个门洞房、一个简易门洞、两个仓房不应分割,因为是我和李志富2004年所建。同时李国民另有1.2亩大棚和地上物的补偿,该款由李慧和被告吕淑杰领取,也应进行分割。被告单桂英与动迁部门签订大棚动迁协议中的看护房是我去年动迁前所建。以上财产均同意按照评估报告价格进行分割。
被告单桂英辩称,院内房屋等财产与动迁部门签订了协议,得到75m2、85m2房屋各一户,同时得到7万元现金补偿,其中75m2房屋及7万元由原告霍从华所得,85m2房屋确实由我所得;大棚签订协议后得到65m2房屋一户,由原告霍从华所得,补偿款12.1万元已由我领取;土地补偿19.44万元已全部由我领取,其中2009年领取的款项不应再分割,同时我已经给了原告李慧3.44万元。以上财产同意按照评估报告价格进行分割。
被告吕淑杰辩称,我的意见与原告李慧、李娜的意见一致。
经审理查明,被告单桂英与李国民系夫妻关系,李志富和李志强是其二人之子。李志强与被告吕淑杰系夫妻关系,其二人生有二女即原告李慧、李娜。李志强于2004年去世。李志富与原告霍从华是夫妻关系,其二人生有二女即原告李洋和李楠,李志富于2005年去世。李国民于2012年去世。李国民去世前与被告单桂英的夫妻共同财产:
一、院落一处,坐落于北票市骆驼营村二组,集体土地建设用地使用证记载使用者为李国民,用地面积200m2,该院落内存在有照房屋一处,建筑面积65m2,房产证号:0047**,登记所有人为李国民,该房屋为李国民生前与被告单桂英夫妻关系存续期间共同财产;另有无证房屋两处、门洞房一处、地上附着物为若干(仓房两处、地面两处、简易棚一个、棚子一个、厕所一间、水泥台、地下室一间等详见评估报告单),该院落由单桂英、李国民长期居住,李志富与原告霍从华结婚后和其女李洋、李楠成年前均在此居住,后由单桂英与原告霍从华居住至动迁时止。
二、李志富和李志强在婚前与李国民、被告单桂英共同出资购买一处大棚。
三、李国民去世前与李志富、李志强、被告单桂英四人家庭联产承包田共2.7亩。因动迁,以上财产评估和补偿及领取情况如下:
一、该院落内有照房屋及无证房屋、地上附着物经评估12.442万元和3,814元,合计12.8234万元,在营业补偿后,共补偿25.35万元。2014年8月26日,北票市集体土地征用房屋拆迁管理办公室与霍从华、单桂英签订协议,协议约定,共给予单桂英、霍从华面积85m2主号房一户、75m2副号房屋一户,同时得到7万元现金补偿。被告单桂英与原告霍从华一致认可,签订以上协议所得的补偿,原告霍从华得75m2楼房一户和7万元补偿,被告单桂英得85m2房屋一户。以上补偿协议已签订,但房屋未交付,现金已被本院查封在动迁部门;
二、李志富和李志强在婚前与父母李国民、单桂英共同出资购买一处大棚,在动迁时分两部分进行评估和签订协议。其中一部分评估为7.8896万元,2014年5月8日,由单桂英与北票市滨河路棚改安置用地拆迁补偿办公室签订协议,协议约定补偿65m2楼房一户,现金补偿12.1万元,共补偿14.5441万元。签订协议后,该楼房现未交付,被告单桂英认可该补偿楼房应给予原告霍从华所得。现金补偿12.1万已由被告单桂英领取;该大棚另一部分经评估为4.69万元,2014年5月19日,以上大棚部分与被告吕淑杰自己所建的另一处大棚、原告李慧自己所建的一处大棚共三处,由原告李慧、被告吕淑杰与北票市滨河路棚改安置用地拆迁补偿办公室统一签订一份动迁协议,协议约定,以上三个大棚及附属物共补偿3.27万元,补偿方式补偿65m2楼房2户,现金补偿22万元,其中现金补偿22万元由被告吕淑杰与原告李慧共同领取,两户楼房签订协议后至今未交付。
三、李国民去世前与李志富、李志强、被告单桂英四人家庭联产承包田共2.7亩,2009年被告单桂英领取1.8亩土地补偿款12.96万元,2014年领取0.9亩土地补偿款6.48万元。以上事实,所涉列的证据,均已质证。对于该院落内的两个无照房屋和一个门洞房、一个简易门洞、两个仓房,原告霍从华认为是其和李志富2004年所建。对此其提供了证人证言一份,但因该证人未出庭,其证明内容不明确,故该证据本院不予采纳。根据现有证据不能认定为李志富与原告霍从华所建造。考虑以上财产坐落于被继承人宅基地内,在无充分证据证明非被继承人财产外,应认定为被继承人李国民和被告单桂英的夫妻共同财产。
本院认为,一、李志富与原告霍从华长期与被继承人李国民、被告单桂英共同生活,在一定程度上会尽到较多的赡养义务,在分配遗产时,李志富所应继承的份额,本院予以适当多分。
二、被告单桂英认为其将土地补偿款3.4万元交予原告李慧,原告李慧对此否认,被告单桂英对此未提供相应证据,故其意见,本院不予采纳。
三、关于被继承人遗产的范围和分割。对以上遗产,原、被告一致同意按评估报告数额进行分割,本院应予准许。(1)关于李国民、被告单桂英院落内的房屋评估价格12.8234万元,其中50%份额为被告单桂英所有。另50%份额为李国民遗产,由李志富的代位继承人即原告李洋、李楠共同继承其中20%,被告单桂英继承其中的15%,李志强的代位继承人李慧、李娜共同继承其中的15%。该协议签订后所得的房屋和补偿款归原告霍从华、被告单桂英所有。(2)李志富和李志强在婚前与李国民、被告单桂英共同出资购买一处大棚,评估价值为7.8896万元、4.69万元。原告霍从华认为其中的看护房是其与李志富所建,但对此未提供相应的证据,故其意见,本院不予采纳。该评估价值7.8896万元和4.69万元由被告单桂英首先享有25%的份额,李志富的法定继承人(李洋、李楠、霍从华、单桂英)共同平均享有其中25%份额、李志强的法定继承人(李慧、李娜、吕淑杰、单桂英)共同平均享有其中25%份额、李国民的25%份额由其继承人单桂英享有8.33%,代位继承人李慧、李娜共同享有8.33%,代位继承人李洋、李楠共同享有8.33%。(3)土地补偿款19.44万元,其中2009年单桂英领取的12.96万元,因无证据证明其中单桂英和李国民应占有的部分现是否存在及存放何处,且领取该款项距今时间较长,各继承人均未及时主张权利,现主张对该部分进行分割,本院不予支持。其中2014年领取的6.48万元,被告单桂英应首先享有25%的份额,李志富的法定继承人(李洋、李楠、霍从华、单桂英)平均享有其中的25%,李志强的法定继承人(李慧、李娜、吕淑杰、单桂英)平均享有其中的25%,李国民的25%部分由被告单桂英享有8.33%、李志强的代位继承人李慧、李娜共同享有8.33%、李志富的继承人李洋、李楠共同享有8.33%。原告李慧自建大棚中的一户房屋,经评估价值2.5583万元,因原、被告在本案中均未提出分割请求,对此,本案不予分割,如存在争议,可另行主张权利。依照《中华人民共和国继承法》第十条、第十一条、第十三条三款之规定,
判决如下:
一、原登记在李国民名下的房屋及该院落内无照房屋、地上物与动迁部门签订协议所得的房屋和补偿款归被告单桂英、原告霍从华所有,以上评估价值12.8234万元,由被告单桂英继承其中的65%,可领取8.3353万元,由原告李慧、李娜共同代位继承其中的15%即1.9235万元,由原告李洋、李楠共同代位继承其中的20%即2.5646万元,以上各原、被告应得的数额由被告单桂英、原告霍从华共同支付。
二、朝阳永信价格评估有限公司对大棚作出朝永信评字第(2013)(北票)字第170号评估报告中的评估价值7.8896万元,被告单桂英享有其中45.8%的份额,可领取3.6136万元,原告霍从华、被告吕淑杰各享有其中6.3%的份额即每人4,970元,原告李慧、李娜、李洋、李楠各自享有10.4%的份额,即每人8,205元。以上各原、被告所应得的款项由原告霍从华、被告单桂英共同支付。依据该评估报告签订所得的65m2楼房归原告霍从华所有,补偿款12.1万元归被告单桂英所有。
三、朝阳永信价格评估有限公司对大棚作出朝永信评字第(2013)(北票)字第217号评估报告中的评估价值4.69万元,由原告李慧、李娜、李洋、李楠各享有10.4%的份额即4,878元,原告霍从华与被告吕淑杰各享有6.3%的份额即各自享有2,955元,被告单桂英享有其中的45.8%份额,可领取2.1478万元。以上原、被告应得的款项由原告李慧、被告吕淑杰共同支付。根据以上评估报告签订的协议所得房屋和补偿款归原告李慧、被告吕淑杰各自所有。
四、被告单桂英2014年领取的土地补偿款6.48万元,由原告李慧、李娜、李洋、李楠各享有10.4%的份额即6,739元,原告霍从华与被告吕淑杰各享有6.3%的份额即4,082元,被告单桂英享有其中的45.8%份额,可领取2.968万元。以上各原、被告应分得的款项由被告单桂英支付。案件受理费6,082元,保全费1,007元,合计7,089元,由原告李慧负担675元、李娜负担675元、李洋负担749元、李楠负担749元、原告霍从华负担275元、被告吕淑杰负担275元、被告单桂英负担3,691元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审 判 长 张 平
代理
审判员 王凤春
人民陪审员 荚永华
二〇一五年三月六日
书 记 员 郭淑超