(2014)青法民初字第736号

周桂香与唐增宾、张星格民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-14
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周桂香,唐增宾,张星格
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条第一款

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2014)青法民初字第736号原告周桂香,女,1967年6月17日出生,汉族,居民,住青州市。委托代理人崔兴忠,青州王府法律服务所法律工作者。被告唐增宾,男,1965年2月18日出生,汉族,居民,住青州市。被告张星格,女,1968年5月13日出生,汉族,居民,住青州市。二被告共同委托代理人刘敬敬,青州云门法律服务所法律工作者。

原告周桂香诉被告唐增宾、张星格民间借贷纠纷一案,本院于2014年8月1日立案受理后,因被告唐增宾、张星格下落不明,本院向二被告公告送达了诉状、传票等法律文书。公告期届满后,本院依法公开开庭进行了审理。原告周桂香及其委托代理人崔兴忠,被告唐增宾、张星格的委托代理人刘敬敬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月11日,被告唐增宾向原告借款100000元,并由被告唐增宾出具借条一份。因该借款发生在二被告婚姻关系存续期间,被告张星格应对该借款负有共同清偿责任。后经原告追要,二被告未付。故诉至法院,请求依法判令被告偿还借款100000元;诉讼费用由被告承担。

被告唐增宾辩称,原告所举借条是我出具的,但我并未实际收到该借款,因此,我不应承担还款责任。综上所述,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

被告张星格辩称,我与被告唐增宾已离婚,我对原告与被告唐增宾之间是否发生借贷关系不清楚,即使借贷关系属实,应属于被告唐增宾个人债务,与我无关。

经审理查明,被告唐增宾与张星格原系夫妻关系,2013年11月25日,二被告在青州市民政局办理离婚登记手续。2013年10月11日,被告唐增宾为原告出具借条一份,该借条载明:“借条借到周桂香现金壹拾万元正(¥100000元)唐增宾2013年10月11日”。该借条未约定借款期限和利息。同时查明,2013年10月11日,原告通过银行账户将借款100000元汇入被告唐增宾指定的银行账户。庭审中,原告提供了原告亲戚张兴慧与被告张星格、原告周桂香与被告唐增宾的录音资料,上述录音资料中被告“唐增宾”、“张星格”均认可向原告借款100000元的事实。在本案诉讼过程中,二被告委托代理人陈述对于原告所举录音资料中通话人是否为二被告不清楚,本院责令二被告委托代理人通知二被告按期到本院指定地点对原告所举录音资料进行质证,但二被告未履行义务。本院所确认的上述事实,有原告提交的借条一份、个人业务转账回单、录音资料、当事人陈述,本院庭审笔录等在案为凭,并已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。本案争议焦点之一是原告周桂香与被告唐增宾之间是否存在真实的民间借贷关系?《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。本案中被告委托代理人对原告提供的录音资料是否是与被告唐增宾的录音资料有异议,本院责令被告唐增宾到庭进行质证,但被告唐增宾未在本院指定的期限内到庭进行质证,应视为放弃相应的诉讼权利,对原告提交的录音资料,本院确认为有效证据。根据原告提供的录音资料,录音中被告唐增宾对向原告借款100000元的真实性并无异议,该录音资料与原告所举被告唐增宾向其出具借条以及打款凭条相互印证,原告提供的上述证据材料能够形成完整的证据链条,足以证实被告唐增宾向原告借款100000元的事实,因此,对原告主张被告唐增宾借款100000元的事实,本院予以认定。本案争议焦点之二是被告张星格对该借款是否承担还款责任?从原告所举录音资料中(录音资料确认为有效证据,理由同上)可以确认被告张星格对被告唐增宾所借原告100000元知情,最高人民法院关于适用《﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。同时该解释规定了两种情况属于例外,其一,夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务。其二,能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。而《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定夫妻双方婚姻关系存续期间对所得财产及所负债务有约定,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。现被告张星格未能提供该解释规定两种情况的相关证据,因此,本院确认本案被告唐增宾所付上述债务(义务)应认定为夫妻共同债务,被告张星格应当承担共同清偿责任。综上,原告周桂香要求被告唐增宾、张星格归还借款100000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、最高人民法院关于适用《〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及相关民事法律政策的规定,

判决如下:

一、被告唐增宾、张星格归还原告周桂香借款100000元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告唐增宾、张星格对上述所欠原告借款互负连带清偿责任。若未按上述判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,诉讼保全费1020元,均由被告唐增宾、张星格负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  张恩厚

人民陪审员  周顺民

人民陪审员  蔡相红

二〇一五年三月六日

书 记 员  文桂梅