(2015)从民初字第89号

陆X美诉杨X良离婚纠纷案一审民事判决书

法院
从江县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-09
所属地区
从江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陆X美,杨X良
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第一条

裁判文书全文

贵州省从江县人民法院民 事 判 决 书(2015)从民初字第89号原告陆X美,女,1993年6月2日出生,侗族,小学文化,农民。被告杨X良,男,1990年9月11日出生,侗族,小学文化,农民。

原告陆X美与被告杨X良离婚纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员梁瑜牡独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆X美诉称:原、被告2014年在从江县民政局登记结婚,婚后育有一女,取名杨X。现原告认为被告对其不闻不问,且婚后与被告父母一同居住生活,与被告父母关系并不融洽,夫妻感情也荡然无存,婚姻关系已无存续的必要。为此,诉至法院请求与被告离婚;婚生女归原告抚养,被告支付抚养费。

被告杨X良辩称:被告同意原告的离婚请求;但要求婚生女由被告抚养,原告支付相应的抚养费;同时,认为原告坚持要离婚是因为原告外出务工有了外遇,并提出要求平分夫妻共同财产及承担共同债务。对于当事人双方没有争议的事实,予以确认。被告同意原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。对双方争议的婚生女杨X的抚养问题,

本院查明,杨X生于2014年1月27日,现一周岁零两个月。双方均没有提供相关证据主张自己更适合成为女儿监护人的证据。

本院认为:原、被告于2013年11月12日在当地民政部门办结婚登记手续,其夫妻关系合法有效,应受法律保护。《中华人民共和国婚姻法》第三十一条:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。”原告陆X美以夫妻感情完全破裂为由要求与被告杨X良离婚,被告同意原告的离婚请求,这是双方当事人的真实意思表示,故,应予准许。针对子女抚养问题,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条:“两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。”婚生子女杨X不到两周岁,庭审中,被告虽主张子女杨X归其抚养,但其并未提供证据证明原告有上述不适合子女归原告抚养之情形,况且原告有一定的经济能力,为此,对被告主张的子女归其抚养的主张不予支持,故,对原告要求子女归其抚养的诉讼请求予以支持。庭审中,原告明确表示不需要被告支付子女的抚养费,这是原告的真实意愿,应予准许。针对共同财产及债务问题,因原、被告均未提供证据证明自己的主张,故本院不予审查,双方当事人可就其主张另案起诉。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条的规定,

判决如下:

一、准许原告陆X美与被告杨X良离婚。

二、婚生女杨X归原告陆X美抚养,被告杨X良不需负担抚养费。案件受理费200元,减半收取100元,由原告陆X美负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。在本判决发生法律效力前,双方当事人不得另行结婚。

审判员  梁瑜牡

二〇一五年三月六日

书记员  杨思学