山东省平原县人民法院民 事 判 决 书(2014)平民初字第1401号
原告:姚金亮,男,汉族,1941年2月9日生,住山东省平原县。
委托代理人:栾胜英,山东湛泸律师事务所律师。
被告:姚志君,男,汉族,1951年6月19日生,住山东省平原县。
原告姚金亮诉被告姚志君侵权责任纠纷一案,于2014年12月8日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年2月12日、同年3月3日两次公开开庭进行了审理。原告姚金亮及其委托代理人栾胜英、被告姚志君均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姚金亮诉称,1987年,我在自己果园地边一共栽种9棵杨树,现已成材,原告于2014年11月9日,将其中5棵杨树卖掉,其中4棵杨树被告以在他宅基地上为由不让原告卖,并将其中的3棵杨树私自伐掉,后经大队多次调解未果。为此,请求法院依法判令4棵杨树归原告所有,被告赔偿经济损失6000元。
被告姚志君辩称,该4棵杨树是原告种的,但是该4棵杨树是大约十年前我购买原告的,因当时这4棵杨树长在我的宅基地上,我花了200元买的。所以该4棵杨树是我的,我不同意原告的要求。原告姚金亮为证明自己的主张,向本庭提供以下证据:证据一、土地承包经营权证一份,拟证明原告承包地的位置、四至以及原告承包地内种植的情况;证据二、平原县王杲铺镇道口村委会出具的证明一份,拟证明村委会没有给原告补偿土地;证据三、购树合同一份,拟证明因被告的行为造成了原告的损失6000元。被告对原告提交证据一、二均不认可,对证据三有异议,这三棵树不值这些钱,该购树合同是原告伪造的。被告姚志君为证明自己的主张,向本庭提供以下证据:证据一:宅基证一份,拟证明涉案4棵杨树在被告宅基地中。原告对被告提交的证据一的真实性有异议,土地使用权人有改动;一块地不可能有两种用途,该证书是不合法的手段取得的。
经审理查明,1987年,原告在其经营承包土地范围内种植9棵杨树。2014年11月9日,原告将其中6棵杨树伐掉卖出后,另3棵杨树,被告以其在大约十年前购买为由,阻挡原告卖树。涉案4棵杨树中的一棵杨树是原告所伐,已卖了600元,该树款在王杲铺镇道口村支书陈文虎处。以上
本院查明的事实,有原、被告当庭陈述等证据予以证实并经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,原告姚金亮所诉4棵杨树是其所种,被告姚志君也予以认可。虽被告姚志君称该4棵杨树是其在十年前向原告姚金亮所买,但未能提供证据证实,对该主张本院依法不予采信。土地使用权是否变更不影响地上附着物所有权的归属,故该4棵杨树所有权应归原告所有。4棵杨树中的1棵,原告卖掉后将树款放在该村支书陈文虎处,是原告自行处置自己的财产。虽原告提供购树合同,但该证据单一,无法印证其实际损失,原告待有新证据后可另行主张。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国物权法》第三十九条、《中华人民共和国诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:原、被告争议的现有3棵杨树归原告姚金亮所有。案件受理费100元,由原告姚金亮负担50元,被告姚志君负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,交纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审 判 长 侯志新
代理
审判员 胡涛林
人民陪审员 郑如鹏
二〇一五年三月六日
书 记 员 王 冰