(2015)鄂新洲阳民初字第00010号

高美玉与徐果、武汉中东磷业科技有限公司等机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
武汉市新洲区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-08
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高美玉,徐果,武汉中东磷业科技有限公司,中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市新洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂新洲阳民初字第00010号原告高美玉,女,1967年8月12日出生,汉族,湖南省岳阳县人。委托代理人周晓娟,湖北佑君律师事务所律师。被告徐果,男,1982年9月6日出生,汉族,四川省成都市人。被告武汉中东磷业科技有限公司。法定代表人赵益青,该公司经理。委托代理人余建桥,该公司员工。委托代理人万时来,湖北佑君律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司。负责人刘方明,该公司经理。委托代理人邓兴旺,该公司员工。

原告高美玉诉被告徐果、被告武汉中东磷业科技有限公司、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年12月26日立案受理后,依法由

审判员付菁独任审判,于2015年1月23日公开开庭进行了审理。原告高美玉的委托代理人周晓娟,被告徐果,被告武汉中东磷业科技有限公司的委托代理人余建桥、万时来,被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司的委托代理人邓兴旺均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高美玉诉称:2014年7月2日20时50分许,被告徐果驾驶鄂A×××××号大众牌轿车沿新洲区阳逻街平江东路西向东行驶,当车行驶至长丰路菜场路段时,未确保行车安全,与南向北横过机动车道的原告高美玉发生相撞,造成原告高美玉受伤,车辆受损的交通事故。事故发生后,原告高美玉先后被送往湖北省中山医院阳逻院区和华中科技大学同济医学院附属协和医院住院治疗30天,诊断为全身多部位损伤;骨盆骨折;肺动脉栓塞;腹腔、盆腔积血、积液,共花去医疗费121846.05元,伤势好转后出院。原告高美玉的伤情经鉴定构成十级伤残,需后期医疗费10000元,休息150日,护理至外固定取出日。该事故经交警部门认定,原告高美玉负事故次要责任,被告徐果负事故主要责任。因被告徐果驾驶的鄂A×××××号大众牌轿车属被告武汉中东磷业科技有限公司所有,在被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司处投保了交强险和商业第三者责任险。事故发生后,被告支付了部分医疗费,对原告高美玉的其余损失未予赔偿。故原告高美玉诉至本院,请求:1、依法判令被告徐果、被告武汉中东磷业科技有限公司连带赔偿原告各项经济损失共计人民币91966.24元;2、依法判令被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司在交强险和商业第三者责任险限额内对原告的损失承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告高美玉为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据1、原告身份证、户口本,证明原告的身份情况。证据2、事故认定书,证明事故发生经过及原告高美玉负事故次要责任,被告徐果负事故主要责任。证据3、湖北省中山医院阳逻院区及华中科技大学同济医学院附属协和医院住院、门诊病历、出院小结、诊断证明,证明原告高美玉的伤情为全身多部位损伤;骨盆骨折;肺动脉栓塞;腹腔、盆腔积血、积液。证据4、医疗费发票、费用清单,证明原告共花去医疗费121846.05元。证据5、武汉市新洲区阳逻街道办事处汽发社区居委会出具的居住、工作情况证明,证明原告在城镇居住和工作,其残疾赔偿金应按城镇居民收入标准计算。证据6、武汉平安法医司法鉴定所出具的武平安法(2014)临字第1870号法医鉴定意见书,证明原告高美玉的损伤构成十级伤残,需后期医疗费10000元,伤后休息150日,伤后护理至外固定取出日。证据7、鉴定费发票,证明原告花去鉴定费1300元。证据8、交通费发票,证明原告花去交通费1860元。证据9、租床费收据,证明原告花去租床费170元。证据10、驾驶证、行驶证复印件,证明被告徐果具有驾驶鄂A×××××号轿车的资格及该车属被告武汉中东磷业科技有限公司所有。证据11、交强险和商业险保单复印件,证明鄂A×××××号轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司处投保交强险和商业商业第三者责任险。

被告徐果辩称:事故发生属实,事故责任划分无异议。我是被告武汉中东磷业科技有限公司的员工,事故发生时我是履行职务行为,故应由被告武汉中东磷业科技有限公司对原告的损失承担相应的赔偿责任。事故发生后,我垫付了原告高美玉1000元费用,要求与本案一并处理。被告徐果未提交证据。

被告武汉中东磷业科技有限公司辩称:被告徐果是我公司的员工,其履行职务行为过程中发生交通事故致原告高美玉受伤,我公司愿意在事故认定书划分的责任范围内承担赔偿责任。我公司的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司处投保了交强险和商业第三者责任险,应由保险公司在保险限额内对原告高美玉的损失承担赔偿责任。事故发生后,我公司已经垫付原告高美玉的医疗费用103953.65元,要求与本案一并处理。被告武汉中东磷业科技有限公司未提交证据。

被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司辩称:事故发生属实。被告徐果驾驶的鄂A×××××号轿车在我公司投保了交强险和保险限额为200000元的商业第三者责任险,我公司愿意在交强险和商业第三者责任险的限额内承担赔偿责任。依据保险条款,医疗费应扣除20%的非医保用药。因被告徐果负此事故的主要责任,对于原告超出交强险赔付范围的损失,我公司在商业第三者责任险限额内按保险合同的约定承担70%的赔偿责任。另外,我公司不是此次事故的侵权人,故我公司不应承担本案的诉讼费和鉴定费。经庭审质证,被告徐果、被告武汉中东磷业科技有限公司、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司对原告高美玉提交的证据的质证意见是:证据1、2、3、6、7、10、11均无异议。证据4医疗费票据中2014年7月6日和2014年7月7日发生的金额分别为35元、728元的两笔购买医疗器械费用支出,没有相应医嘱,也没有写明购买人身份,不应支持,其余医疗费票据无异议,但应扣除非医保用药。证据5中的居住状况证明无异议,工作状况证明有异议,社区无权出具工作状况证明。证据8交通费发票关联性有异议,请求法院酌情认定。证据9租床费系收据,另外不属于保险公司的赔付范围。对上述原、被告均无异议的证据,本院认定为有效证据。对原告高美玉提交的证据4医疗费票据中的2014年7月7日发生的金额为728元的气垫床费用,原告高美玉庭后补充提交了协和医院于2015年1月26日出具的情况说明,证明因原告病情的需要医生建议购买气垫床,故对该笔费用,本院予以支持;对2014年7月6日发生的35元的购买医疗器械的支出,因无相应的医嘱,本院不予支持。对原告证据5工作状况证明,社区作为基层管理组织有权对居民的工作状况出具证明,且被告并没有提出相反的证据予以反驳,故被告的异议不能成立,对原告的该份证据,本院予以支持。对证据8交通费发票,交通费属于原告发生交通事故就医治疗必然产生的费用,本院根据原告的住院天数和路程酌情认定交通费用为1000元。对证据9租床费,

本院认为,其为护理人员的费用支出,应当计算在护理费用中,不应重复计算,故对该笔费用本院不予支持。庭审中,原告高美玉对被告徐果垫付的1000元和被告武汉中东磷业科技有限公司垫付的103953.65元无异议,本院予以认定。

经审理查明:2014年7月2日20时50分许,被告徐果驾驶鄂A×××××号大众牌轿车沿新洲区阳逻街平江东路西向东行驶,当车行驶至长丰路菜场路段时,未确保行车安全,与南向北横过机动车道的原告高美玉相撞,造成原告高美玉受伤,车辆受损的交通事故。2014年7月16日,武汉市公安局新洲区分局交巡大队对该事故作出新公交认字(2014)第B7001号道路交通事故认定书,认定原告高美玉负事故次要责任,被告徐果负事故主要责任。事故发生后,原告高美玉先后被送往湖北省中山医院阳逻院区和华中科技大学同济医学院附属协和医院住院治疗共计30天,诊断为全身多部位损伤;骨盆骨折;肺动脉栓塞;腹腔、盆腔积血、积液,共花去医疗费124060.5元,伤势好转后出院。住院期间,原告高美玉因伤情需要购买气垫床花去728元,购买拐杖花去79元。2014年10月29日,武汉平安法医司法鉴定所作出武平安法(2014)临字第1870号法医鉴定意见书,鉴定意见为原告高美玉的损伤构成十级伤残,建议给予后续医疗费10000元,伤后休息150日,伤后护理至外固定取出日。2014年10月14日至2014年10月15日,原告高美玉在华中科技大学同济医学院附属协和医院取出外固定。另查明,原告高美玉生于1967年8月12日,系农业户口,于2012年春租住在武汉市新洲区阳逻街汽发西街37号,于2013年11月27日转租到汽发西街55号至今,以擦皮鞋为生。被告徐果系被告武汉中东磷业科技有限公司员工。2014年7月2日,被告徐果在执行工作任务过程中致原告高美玉受伤。被告徐果驾驶的鄂A×××××号车辆属被告武汉中东磷业科技有限公司所有,该公司在被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司处为该车投保了交强险和商业第三者责任险,其中交强险保险限额为122000元,商业第三者责任险保险限额为200000元,且投保了不计免赔特约险,保险期间均自2013年7月10日零时起至2014年7月9日24时止。事故发生后,被告徐果垫付原告高美玉费用1000元,被告武汉中东磷业科技有限公司垫付原告医疗费及调养费共计103953.65元。因原、被告双方不能达成民事赔偿协议,故原告高美玉向本院提起诉讼,诉如前请。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。本院围绕本案争论的焦点,评析如下。

一、本案事故责任如何划分

本院认为,原、被告对交通事故责任认定书的责任划分均无异议,故原、被告应按该事故认定书划分的责任承担事故责任,即被告徐果负事故主要责任,原告高美玉负事故次要责任。因该事故发生在机动车和行人之间,故本院划定被告徐果和原告高美玉承担责任的比例为8:2。

二、原告高美玉的损失如何确定原告高美玉主张后续医疗费10000元,住院伙食补助费450元,营养费450元,残疾赔偿金22906元/年×20年×10%=45812元,鉴定费1300元,被告均没有异议,本院予以认定。原告高美玉主张医疗费121846.05元(其中含气垫床728元,拐杖79元,医疗器械35元,不含被告武汉中东磷业科技有限公司提交的湖北省中山医院阳逻院区出具的金额分别为2596.45元和460元的医疗费发票),经审查,728元的气垫床和79元的拐杖属于残疾辅助器具费,35元医疗器械费用没有医嘱,不予支持,另被告武汉中东磷业科技有限公司提交金额分别为2596.45元和460元的医疗费发票,本院认定医疗费为124060.5元。原告主张误工费26008元/年÷365天×126天=8978.1元,被告有异议,认为原告以擦皮鞋为生,误工费主张按照城镇居民收入标准计算,误工时间应计算至定残前一日即118天,残疾赔偿金应为22906元/年÷365天×118天=7405.23元,经审查,被告关于误工时间的异议成立,本院予以支持,因原告高美玉以擦皮鞋为业,属于居民服务业,本院按照2014年湖北省居民服务业标准计算,认定误工费26008元/年÷365天×118天=8408.07元。原告主张护理费26008元/年÷365天×105天=7481.75元,被告主张按照60元/天的标准计算没有依据,异议不成立,本院对原告的护理费主张予以认定。原告主张精神抚慰金4000元,被告认为过高,本院结合原告的年龄、伤情及新洲地区经济发展水平等因素酌情认定2000元。原告主张交通费1860元,本院根据住院天数和路程酌情认定1000元。原告主张租床费170元,本院不予认定。另原告主张728元的气垫床和79元的拐杖费用,

本院认为属于残疾辅助器具费,认定残疾辅助器具费807元。综上,本院认定原告高美玉的损失为201769.32元,包括医疗部分134960.5元(含医疗费124060.5元,后续医疗费10000元,住院伙食补助费450元,营养费450元);伤残部分65508.82元(含残疾赔偿金45812元,误工费8408.07元,护理费7481.75元,残疾辅助器具费807元,交通费1000元,精神抚慰金2000元);其它部分法医鉴定费1300元。

三、原告高美玉的损失如何赔付。《中华人民共和国机动车交通事故强制责任保险条例》第二十三条规定:机动车交通责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条规定的死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元,并且规定了各自限额内项目。本案中,鄂A×××××号轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司投保有交强险,应由其在交强险限额内先行赔付。原告高美玉的医疗部分为134960.5元,超出交强险医疗赔偿限额10000元,应由被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司赔付10000元。原告高美玉的伤残部分为65508.82元,未超出交强险伤残赔偿限额110000元,应由被告中国人民财产保险股份有限公司武汉分公司赔付65508.82元。故被告中国人民财产保险股份有限公司武汉分公司应赔付原告高美玉交强险保险金10000+65508.82=75508.82元。原告高美玉超出交强险损失134960.5-10000=124960.5元,应由原告高美玉和被告徐果按交通事故责任过错分别承担。因被告徐果负此事故主要责任,原告高美玉负此事故次要责任,本院划定被告徐果和原告高美玉承担责任的比例为8:2,则被告徐果应当赔付124960.5×80%=99968.4元,原告高美玉自行负担124960.5×20%=24992.1元。因被告徐果系履行工作职责过程中致原告高美玉受伤,故其承担的赔偿责任应由被告武汉中东磷业科技有限公司承担。又因鄂A×××××号轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司投保有商业第三者责任险,保险限额为200000元,且投保有不计免赔特约险,未超出商业第三者责任险200000元的赔偿限额,故应由被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司在商业第三者责任险限额内赔付原告高美玉保险金99968.4元。因被告徐果与被告武汉中东磷业科技有限公司已分别先行垫付原告高美玉1000元和103953.65元,故原告高美玉在收到保险公司赔款后应分别返还被告徐果和被告武汉中东磷业科技有限公司1000元和103953.65元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司赔付原告高美玉交强险保险金75508.82元,限于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司赔付原告高美玉商业第三者责任险保险金99968.4元,限于本判决生效之日起十日内付清。

三、原告高美玉在收到被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司保险金之日返还被告徐果垫付款1000元。

四、原告高美玉在收到被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司保险金之日返还被告武汉中东磷业科技有限公司垫付款103953.65元。

五、驳回原告高美玉的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4200元,减半收取2100元,鉴定费1300元,合计3400元,由被告武汉中东磷业科技有限公司负担3000元,原告高美玉负担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费4200元,款汇至武汉市中级人民法院。户名:武汉市财政局非税收入汇缴专户----市中院诉讼费分户;账号:079501040000393;开户行:农行武汉市民航东路分理处理832886;上诉人在上诉期满七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  傅菁

二〇一五年三月六日

书记员  梅婷