(2015)南刑初字第23号

被告人曹晓刚犯滥伐林木罪一案刑事判决书

法院
南江县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-03
所属地区
南江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
曹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十五条第三款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省南江县人民法院刑 事 判 决 书(2015)南刑初字第23号公诉机关南江县人民检察院。被告人曹某某,男,···············。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2015年1月19日被南江县森林公安局决定取保候审。南江县人民检察院以南检刑诉(2015)31号起诉书指控被告人曹某某犯滥伐林木罪,于2015年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年3月6日公开开庭进行了审理。南江县人民检察院指派检察员李尔果出庭支持公诉,被告人曹某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。南江县人民检察院指控:2014年,南江县光雾山镇桃园电站负责人刘某准备加固电站堡坎,需对电站房屋周围的10余株杨树进行砍伐,该电站工人曹某某得知该情况后,找到刘某提出将电站周围要砍伐杨树送给自己,刘某同意了曹某某的请求。同年12月24日,被告人曹某某在明知未办理林木采伐许可证的情况下,雇请工人将桃园电站厕所北侧到电站职工宿舍房屋前斜坡内的树木砍伐,并断筒制材,木材全部堆放在采伐现场。经南江县森林公安局侦查员现场检尺,被告人曹某某组织工人采伐林木蓄积共计15.925立方米。公诉机关认为,被告人曹某某违反《中华人民共和国森林法》的规定,未经批准擅自采伐林木,数量较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条之规定,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。请依法判处。针对上述指控,公诉机关提供了书证、证人证言、现场勘查录及照片、被告人曹某某的供述等证据证实。

被告人曹某某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,当庭自愿认罪,并请求从轻处罚。

经审理查明:2014年,南江县光雾山镇桃园电站负责人刘某准备加固电站堡坎,需对电站房屋周围的10余株杨树进行砍伐,该电站工人曹某某得知该情况后,找到刘某提出将电站周围要砍伐的杨树送给自己,刘某同意了曹某某的请求。同年12月24日,被告人曹某某在明知未办理林木采伐许可证的情况下,雇请工人将桃园电站厕所北侧到电站职工宿舍房屋前斜坡内的树木砍伐,并断筒制材,木材全部堆放在采伐现场。经南江县森林公安局侦查员现场检尺,被告人曹某某组织工人滥伐林木蓄积共计15.925立方米。上述事实,有经庭审质证已被本院采信的被告人曹某某的基本情况说明及户籍证明,受案登记表,证人蒋某某、李某某、明某、蒋某甲、袁某某、马某某、刘某、赵某某的证言,现场勘查录,扣押笔录,扣押清单,随案移送清单,随案移送木材照片,木材检尺记录,采伐工人砍树使用的斧头照片,被告人曹某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曹某某违反森林法的规定,未经批准擅自采伐林木,蓄积达15.925立方米,数量较大,其行为已触犯刑律,构成滥伐林木罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人曹某某在侦查阶段能如实供述其犯罪事实,庭审中亦当庭自愿认罪,悔罪态度较好,结合本案的具体情况,本院决定对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人曹某某犯滥伐林木罪,单处罚金5000.00元。(所判罚金限判决生效即缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省巴中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  郭兴周

二〇一五年三月六日

书记员  杜 浩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,初三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。