陕西省西安市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)西中民二终字第02446号上诉人(原审原告)西安海声航空医院。委托代理人刘福学。委托代理人高新学。被上诉人景三小。
上诉人西安海声航空医院因与被上诉人景三小劳动争议纠纷一案,不服西安市灞桥区人民法院(2014)灞民初字第02623号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院
经审理查明,2013年6月18日被告在原告西安海声航空医院工作,2014年8月20日被告离开原告处,此后再未在原告处上班。上班期间,原告未与被告签订书面劳动合同,未缴纳社会保险费。被告上班期间的月工资为1710元。2014年8月11日被告申请劳动仲裁,要求原告缴纳社会保险费、支付未签订书面劳动合同的双倍工资。西安市灞桥区劳动人事争议仲裁委员会作出灞劳人仲案字(2014)189号裁决书,裁决原告为被告补缴上班期间的养老保险、医疗保险、工伤保险费用,并裁决原告支付被告未签订书面劳动合同的双倍工资18810元。
原告不服,提起诉讼,遂成诉争。原审法院认为,劳动者的合法权益受法律保护。《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同;已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
被告景三小2013年6月18日在原告处上班,原告应在2013年7月17日之前与被告订立书面劳动合同,但直至2014年8月20日双方劳动关系解除,原告未与被告签订书面劳动合同,虽原告辩称被告拒绝签订书面劳动合同是导致双方书面劳动合同未签订的原因,并提交原告院办公室主任姜汇的证言证明,但未有其他证据佐证,原审法院认为,姜汇作为原告内部员工,其所作证言不利于被告,且没有其他证据佐证,对该证言证明力原审法院不予采信。原告没有直接证据证明未签订书面劳动合同的责任在被告,故依法应由原告承担未签订书面劳动合同的不利后果。《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者签订书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资。被告在原告单位上班已满一年,依照上述法律规定,原告应当支付被告11个月的未签订书面劳动合同双倍工资,原告已支付被告上班期间的工资,还应支付被告双倍工资的另一倍工资1710×11=18810元。原告请求人民法院判令无需向被告支付未签订书面劳动合同的双倍工资18810元的诉讼请求原审法院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条第一款、第二款、第八十二条第一款的规定,
判决如下:驳回原告西安海声医院请求无需向被告支付未签订书面劳动合同双倍工资的诉讼请求,原告西安海声航空医院自判决发生法律效力之日起十五日内支付被告景三小未签订书面劳动合同的双倍工资18810元。本案诉讼费10元,原告已预交,由原告负担。宣判后,上诉人)西安海声航空医院不服提起上诉,请求撤销一审判决,驳回被上诉人景三小的原审诉讼请求;被上诉人景三小辩称原审判决正确应当维持。
经审理查明,原审认定事实基本属实。
本院认为,当事人对自己的主张,应当提交证据予以佐证,举证不能的,应当承担举证不力的后果。上诉人西安海声航空医院称与被上诉人景三小之间不存在劳动关系。景三小为其雇员。但对其该主张,其所提供姜汇证言证据的证明力不足。景三小2013年6月18日起在西安海声航空医院工作,担任回访护士一职。受西安海声医院管理,由西安海声航空医院每月1710元月薪,该情形符合原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一项规定的建立劳动关系的用人标准。因此上诉人西安海声航空医院主张其与齐建军之间不存在劳动关系之诉讼请求依据不足,该请求不能成立。对景三小离职时间,上诉人虽有异议,但因其离职申请表上载明离职审批时间为2014年8月20日,故原审认定景三小离职时间并无不妥。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序得当应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费10元,由上诉人西安海声航空医院承担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘志愿
代理
审判员 牟凤燕
代理
审判员 姜海燕
二〇一五年三月六日
书 记 员 梁 丹