(2015)舟定商初字第118号

俞海敏与赵佩富、舟山市富帮经纪有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舟山市定海区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-15
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
俞某某,赵某某,舟山市某某经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2015)舟定商初字第118号原告俞某某。被告赵某某。被告舟山市某某经纪有限公司。法定代表人赵某某。

原告俞某某诉被告赵某某、舟山市某某经纪有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月12日立案受理后,依法由

审判员何波娜独任审理。在审理过程中,根据原告申请,本院对被告赵某某名下的车牌号为浙l×××××号小型车辆予以查封。后根据原告申请,本院依法解除对该车辆的保全。本案于2015年3月6日公开开庭进行审理。原告俞某某到庭参加了诉讼。被告赵某某、舟山市某某经纪有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2014年7月23日,两被告因经营所需向原告借款15万元,约定月利率1.5%,借款期限自2014年7月23日至10月23日。借款到期后,被告除归还5万元外,对剩余借款未予归还。故诉至法院,要求被告赵某某、舟山市某某经纪有限公司共同归还借款15万元,并自借款逾期之日起至清偿日止按月利率1.5%支付利息。庭审中原告变更诉讼请求,要求两被告归还借款10万元,并自法院判决生效之日起按月利率1.5%支付利息。被告赵某某、舟山市某某经纪有限公司未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。原告提供借款合同、汇款凭条,拟证明被告向原告借款的事实。被告赵某某、舟山市某某经纪有限公司未到庭应诉,视为放弃质证的权利。经认证,原告提供的证据真实、合法、与本案有关联,可以证明原告诉称事实。

经审理查明的事实与原告诉称一致。

本院认为:原告俞某某与被告赵某某、舟山市某某经纪有限公司之间的借款关系由借款合同为凭,该借贷关系合法有效,受法律保护。借款到期后,被告除归还5万元外,对剩余借款10万元未予归还,已构成违约。现原告要求被告还本付息的诉请,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵某某、舟山市某某经纪有限公司于本判决生效之日起十日内共同归还原告俞某某借款10万元,并自本判决生效之日起按月利率1.5%支付利息至款清之日。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3300元,减半收取1650元,保全费1270元,合计2920元,由被告赵某某、舟山市某某经纪有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。[上诉案件受理费应在递交上诉状时预交(具体承担金额由舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户银行舟山市农行南珍支行,账号19×××06。上诉期届满后七日内仍未缴纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。

审判员  何波娜

二〇一五年三月六日

书记员  沈佳芬