山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)蒙商初字第296号原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司。企业代码:26714532-1。住址:蒙阴县新城东路***号。法定代表人徐长青,理事长。委托代理人李明,男,成年,汉族。被告张春成,啤酒厂职工。被告王新,二院职工。被告张春荣,二院职工。被告公维国,个体户。
原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司与被告张春成、王新、张春荣、公维国借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人李明到庭参加诉讼,被告经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年3月24日,被告张春成向原告借款200000元,还款期限至2015年3月20日。同日,被告王新、张春荣、公维国与原告签订保证合同,对上述借款提供连带责任保证。上述借款贷出后,被告一直未还。为此,要求被告张春成偿还借款本金人民币200000元及利息,被告王新、张春荣、公维国承担连带清偿责任。四被告未作答辩。
经审理查明,2013年3月24日,被告张春成与原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司签订借款合同一份,约定向原告借款200000元,还款期限至2015年3月20日。借款合同第八条第8.5项载明:“借款人或本合同项下借款任一担保人违反法律法规规定或合同约定的义务,贷款人有权要求其限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款;有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施。”合同签订后被告于2014年3月15日从原告处取得借款200000元,到期日为2015年3月14日,借款月利率为10.50‰。2013年3月24日,被告王新、张春荣、公维国与原告签订保证合同,对上述借款提供连带责任保证,保证范围为借款本金及利息,保证期限为债务人履行债务期限届满之日起2年。上述借款贷出后,经原告催要,被告一直未还。为此,原告于2015年2月12日诉至本院,要求被告张春成提前偿还借款本金人民币200000元及利息,被告王新、张春荣、公维国承担连带清偿责任。上述事实有原告提供的借款合同、借款凭证、保证合同及当事人陈述予以证实,均已收集记录在卷。
本院认为,原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司与被告张春成签订的借款合同、与被告王新、张春荣、公维国签订的保证担保承诺书均系双方当事人的真实意思表示,合法有效,当事人应按合同约定全面履行自己的义务。被告张春成借原告现金人民币200000元未按约定的期限支付利息已构成违约,原告要求被告张春成提前偿还借款本金并支付利息的诉讼请求,本院应予支持。被告王新、张春荣、公维国应按保证合同的约定承担相应的保证担任承诺书,原告要求被告王新、张春荣、公维国对被告张春成的债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院亦应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张春成于本判决生效后立即偿还原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司借款本金人民币200000元及利息(利息按借款合同约定计算,自借款之日起至本判决确定的履行期限届满时止)。
二、被告王新、张春荣、公维国对上述款项负连带清偿责任。如果未按本判决指定的日期履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 公茂省
审 判 员 王加海
人民陪审员 李 韬
二〇一五年三月六日
书 记 员 刘慧群