辽宁省调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2015)调民一初字第00040号原告宋xx,男。委托代理人王xx,系辽宁xx律师事务所律师。被告xx建设公司,住所地调兵山市xxx。法定代表人边xx,系该公司董事长、经理。委托代理人李x,系该公司职工。
原告宋xx与被告xx建设公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李燕独任审判,公开开庭进行了审理。原告宋xx及其委托代理人王xx、被告xx建设公司的委托代理人李峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋xx诉称,2013年6月28日,原、被告签订《工业品买卖合同》,被告从原告处购买锌合金扶手、白钢扶手,由原告负责安装调试,双方约定了价格及履行方式等,原告依约履行了合同义务,结算总价款为人民币586124.5元,原告已经向被告出具发票,被告方已经挂账,扣除被告已经支付的300000元,被告尚欠原告286124.5元。经原告多次催要,被告拖延至今未给付余款,现原告依法提起诉讼,请求人民法院判令被告立即给付锌合金扶手、白钢扶手款计人民币286124.5元并由被告承担诉讼费。
被告xx建设公司辩称,原告所述部分事实属实,欠款286124.5属实,并且我单位已经挂账。但根据双方2013年6月28日签订的买卖合同中第十二条,结算方式及地点,约定按照施工进度分期付款,该工程并未全部施工完毕,所欠原告款项需等到工程全部施工完毕后结算。原告宋xx为支持自己的主张提供如下证据,被告xx建设公司对原告提供的证据进行了质证,本院对原告宋xx提供的证据进行了认证:1、《工业品买卖合同》复印件一份(与原件核对一致,原件退回),证明2013年6月28日,原、被告签订《工业品买卖合同》,合同约定了双方的权利和义务,付款的方式是按照施工的进度分期付款,原告现主张的款项均是已经施工完毕的部分,所以被告理应按照施工进度付款。被告xx建设公司质证,对真实性无异议,对原告此次起诉主张的工程款全部施工完毕不予认可,如果按照原告所述,原告应向法院提供双方签订的结算书。2、发票复印件7张,合计金额586124.5元(与原件核对一致,原件退回),证明原告按施工进度完成的工程已经结算,并已向被告方出具了正式的发票,并且被告已经入账。按照进度完成的工程总价款是586124.5元,被告已经支付300000元,尚欠货款286124.5元。被告xx建设公司质证,对真实性无异议,这份证据并不能够证明该工程已经全部安装完毕,只能证明确实发生这些数额的事实。3、营业执照及税务登机证的复印件各一份,证明与被告签订合同的是沈阳市xx不锈钢铁艺制品经销处,原告系该经销处负责人,符合起诉的主体资格。被告xx建设公司质证,无异议,4、确认单12张,证明原告所诉的工业品已经全部安装调试完毕,并且经对方工作人员签字确认。被告xx建设公司质证,该份证据,因原告一会说是原件,一会又说是复印件,我方不予质证。
本院认为,庭审中,被告xx建设公司对欠款286124.5无异议,并且自认该款在被告单位已经挂账,因沈阳市xx不锈钢铁艺制品经销处系个体工商户,负责人为宋xx,故对被告xx建设公司欠宋xx锌合金扶手、白钢扶手货款286124.5元予以确认。被告xx建设公司为证明自己的主张提供如下证据,原告宋xx对被告提供的证据进行了质证,本院对被告xx建设公司提供的证据进行了认证:工业品买卖合同复印件一份(与原件核对一致,原件退回),证明原、被告虽然签订的是工业品买卖合同,但在合同中第十一条明确约定,出卖人负责安装调试,进而说明该工程实际由原告施工,及本合同中第十二条约定,按照工程进度分期付款,足以说明原、被告之间系施工关系,该工程款应在工程完工决算以后进行结算,我单位已经履行合同义务,给付了原告部分工程款300000元。原告宋xx质证,对真实性无异议,但对证明目的有异议,被告方的证明目的与合同内容完全不符,买卖合同当中负责安装调试是一种普遍现象,安装调试并不能改变合同的性质,这份买卖合同当中已经明确约定,买卖工业品的价款按照安装调试的进度分期付款,安装调试完毕,经验收合格就应当给付价款,本案原告主张的价款都是经调试完毕,验收合格并按照被告的要求提供了发票,与工程没有关系,因此被告的抗辩理由不能成立。
本院认为,原告宋xx对该证据提出异议,异议成立,对该证据的证明目的不予确认。依据上述有效证据及当事人当庭陈述,本院认定如下事实:沈阳市xx不锈钢铁艺制品经销处系个体工商户,负责人为宋xx。2013年6月28日,原告宋xx、被告xx建设公司签订《工业品买卖合同》,合同约定被告向原告购买锌合金扶手和白钢扶手。合同签订后,原告宋xx如约履行合同,经结算,货款总计586124.5元,被告xx建设公司已经支付300000元,尚欠286124.5元未付,该款已由被告xx建设公司挂账。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。本案原、被告达成《工业品买卖合同》后,双方应严格按照合同履行各自的义务。原告宋xx起诉要求被告xx建设公司给付拖欠锌合金扶手和白钢扶手款286124.5元,符合法律规定,本院予以支持。对于被告xx建设公司主张工程未结算未到实际付款期限,不同意支付欠款一节,因被告xx建设公司对欠款286124.5元无异议,且自认该款已在被告单位挂账,故其抗辩不成立。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告铁法煤业集团建设工程有限责任公司于本判决生效之日起30日内给付原告宋xx人民币286124.5元。诉讼费5600元(原告已预交),由被告铁法煤业集团建设工程有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
代理
审判员 李燕
二〇一五年三月六日
书 记 员 盛丽附:法律条文及送达时间《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。