福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2015)龙刑初字第151号公诉机关龙海市人民检察院。被告人阙某,农民。因本案于2014年6月19日被抓获,同月20日被刑事拘留,同年7月18日被逮捕。现羁押于龙海市看守所。辩护人林峰杰,福建明证律律师事务所律师。被告人杨某,农民。因本案于2014年6月19日被抓获,同月20日被刑事拘留,同年7月18日被逮捕。现羁押于龙海市看守所。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2015)79号起诉书指控被告人阙某、杨某犯盗窃罪,于2015年2月9日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,发现该案不宜适用简易程序,于2015年2月25日决定转为适用普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院代理检察员龙小华、唐艺萍、被告人阙某及其辩护人林峰杰、被告人杨某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,1、2014年5月23日凌晨,被告人阙某伙同他人到漳州台商投资区角美镇玉江村,将林某停放在路边的闽E×××××号小车车窗砸破,后盗窃车内一背包。2、2014年6月14日凌晨,被告人阙某伙同他人到龙海市浮宫镇霞威村郭某甲家的院子内,打开郭某甲停放在院子里的一辆轿车车门,后盗走车内现金2元及佛像吊坠一个。该事实系被告人阙某主动交代。3、2014年6月14日凌晨,被告人阙某伙同他人到龙海市浮宫镇霞威村郭某乙的院子内,欲盗窃停放在院子里轿车内的东西,因被人发现未得逞。该事实系被告人阙某主动交代。4、2014年6月19日凌晨,被告人阙某伙同被告人杨某等人到龙海市浮宫镇霞威村郭某丙家,用螺丝刀撬郭某丙家窗户的防盗管试图盗窃,因防盗管未能撬开,盗窃未得逞。该事实系被告人杨某主动交代。5、2014年6月19日凌晨,被告人阙某伙同被告人杨某等人到龙海市浮宫镇霞威村陈某家,推拉陈某家的大门试图盗窃,因大门未能推开,盗窃未得逞。该事实系被告人杨某主动交代。6、2014年6月19日凌晨,被告人阙某伙同被告人杨某等人到龙海市浮宫镇霞威村郭某丁家,打开郭某丁家的窗户欲进入盗窃,因发现屋内没东西,盗窃未得逞。后被告人阙某、杨某在离开途中被群众发现,并当场抓获。针对上述指控,公诉机关提供的证据有书证物证、被害人陈述、现场勘查笔录及照片等证据,认为二被告人采取秘密手段,多次窃取他人财物;二被告人归案后能如实供述自己的罪行。并提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条和第六十七条第三款的规定,以盗窃罪追究二被告人相应的刑事责任。
被告人阙某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。其辩护人提出被告人阙某归案后能如实供述犯罪事实,认罪态度好,建议从轻处罚。
被告人杨某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明,1、2014年5月23日凌晨,被告人阙某伙同他人到漳州台商投资区角美镇玉江村,将林某停放在路边的闽E×××××号小车车窗砸破,后盗窃车内一背包。2、2014年6月14日凌晨,被告人阙某伙同他人到龙海市浮宫镇霞威村郭某甲家的院子内,打开郭某甲停放在院子里的一辆轿车车门,后盗走车内现金2元及佛像吊坠一个。被告人阙某归案后主动交代该事实。3、2014年6月14日凌晨,被告人阙某伙同他人到龙海市浮宫镇霞威村郭某乙的院子内,欲盗窃停放在院子里轿车内的东西,因被人发现未得逞。被告人阙某归案后主动交代该事实。4、2014年6月19日凌晨,被告人阙某伙同被告人杨某等人到龙海市浮宫镇霞威村郭某丙家,用螺丝刀撬郭某丙家窗户的防盗管欲图盗窃,因未能撬开防盗管,盗窃未得逞。被告人杨某归案后主动交代该事实。5、2014年6月19日凌晨,被告人阙某伙同被告人杨某等人到龙海市浮宫镇霞威村陈某家,推拉陈某家的大门试图盗窃,因未能推开大门,盗窃未得逞。被告人杨某归案后主动交代该事实。6、2014年6月19日凌晨,被告人阙某伙同被告人杨某等人到龙海市浮宫镇霞威村郭某丁家,打开郭某丁家的窗户欲进入盗窃,因发现屋内没东西,盗窃未得逞。后被告人阙某、杨某在离开盗窃现场的途中被群众发现,并当场抓获。上述事实,二被告人在开庭审理过程中均无异议,并有公安机关出具的发破案报告、抓获证明、情况说明、扣押物品清单及二被告人的户籍证明等书证;被害人林某、郭某甲、郭某乙、郭某丙、陈某、郭某丁的陈述;现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人阙某、杨某以非法占有为目的,采取秘密手段多次盗窃他人财物,二被告人的行为均构成盗窃罪。二被告人归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,被告人阙某的辩护人建议对被告人阙某从轻处罚的意见,可以采纳。公诉机关提出对被告人阙某、杨某分别在有期徒刑七个月至一年二个月和有期徒刑六个月至十个月的幅度内处刑的量刑建议适当,可以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十四条的规定,
判决如下:
一、被告人阙某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月19日起至2015年2月18日止。罚金限在判决生效后三十日内缴交)。
二、被告人杨某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月19日起至2014年1月18日止。罚金限在判决生效后三十日内缴交)。
三、责令被告人阙某责令被害人郭某甲2元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈海平
人民陪审员 林锦兴
人民陪审员 张思嘉
二〇一五年三月六日
书 记 员 李昊蓝附相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。