(2014)弋民一初字第00023号

殷金亮与王新民房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-31
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
殷金亮,王新民
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2014)弋民一初字第00023号

原告:殷金亮,男,1947年4月12日出生,汉族,住芜湖市弋江区。

委托代理人:殷祝来,系原告兄弟。

被告:王新民,男,1952年9月14日出生,汉族,住芜湖市弋江区。

原告殷金亮诉被告王新民房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2015年1月19日公开开庭进行了审理。原告殷金亮及其委托代理人殷祝来、被告王新民到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年3月10日原告殷金亮与被告王新民签订《房屋买卖合同》一份,约定由王新民将芜湖市弋江区中央城E区6号楼1单元1103室出售给殷金亮,该房屋面积约为59平方米,房屋销售总价为叁拾四万元人民币。同时双方约定房款由原告殷金亮分三次付清:2013年3月10日合同签订后当时预交购房定金2万元现金;2013年3月27日王新民交房后付款30万元;余款2万元待双方办完房屋产权过户后一次性付清。自2013年3月27日交房之日起,原告殷金亮一直在中央城E区6号楼1单元1103室居住。2014年2月份原告了解到中央城小区安置房已经开始办理产权证,故多次催促被告王新民办理产权过户手续。直至2014年12月2日王新民告知原告,弋江区人民法院已经将该房屋冻结,无法办理产权证,亦无法过户。原告认为被告王新民没有履行合同,也没有按时办理房产过户手续,故诉至法院,请求:

一、判令被告王新民将已出售芜湖市中央城E区6号楼1单元1103室产权立即办理过户手续;

二、王新民办理芜湖市中央城E区6号楼1单元1103室产权证费用由他自己承担(办理产权过户费用由原告承担);

三、销售房屋余款2万元待办完房屋产权过户后一次付清;

四、本案诉讼费由被告承担。原告方为支持其诉讼请求及陈述事实和理由向本院提交证据如下:1、买卖合同,收条、银行凭条,证明原告向被告购买芜湖市中央城E区6号楼1单元1103室房屋的事实;2、拆迁安置补偿协议、验收通知单复,证明芜湖市中央城E区6号楼1单元1103室房屋原所有人为被告王新民的事实。

被告王新民辩称原告诉请是事实。被告王新民未提供证据。经当庭举证,质证,被告王新民对原告所举证据1认为是2认为是事实,无异议,合同约定购房款为34万元,原告已支付32万元,其中2万元为现金给付,30万元通过银行转账,还有2万元房款未付;对原告所举证据2亦认为是事实,无异议。经当庭举证、质证,本院对原告所举证据1、2的真实性、合法性、关联性均予以认定。

经审理查明事实如下:2013年3月10日原告殷金亮(买方)与被告王新民(卖方)签订《买卖房合同》一份,约定由王新民将位于芜湖市弋江区中央城E区6号楼1单元1103室的房屋一套出售给殷金亮,房屋销售总价为叁拾四万元人民币,卖方即王新民负责办理产权,过户费由买方即殷金亮负担。同时约定卖方两个月把房子交接给买方,买方预交购房定金2万元,交房后付款30万元,余款2万元待双方办完房屋产权过户后付清。合同签订后,原告按照约定向被告预付了2万元现金,并在被告向其交房后于2013年3月27日向被告王新民妻子孙文华的账户转入30万元,后原告殷金亮一直在中央城E区6号楼1单元1103室居住至今。另查明:被告王新民与孙文华系夫妻关系,王峰系被告王新民与孙文华之子。芜湖市弋江区中央城E区6号楼1单元1103室为被告王新民名下安置房,该房产权证书至今尚未办理。2014年9月2日,案外人全榕莉因其与王峰、王新民的民间借贷纠纷诉至本院,并于2014年9月28日申请对被告王新民名下价值30万元的财产采取保全措施,本院已于2014年9月29日对被告王新民名下的芜湖市弋江区中央城E区6号楼1单元1103室予以查封,该案尚在审理当中。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告王新民与原告殷金亮签订的《买卖房合同》不违反法律规定,原告已经按照合同的约定向被告支付了共计32万元的购房款,被告也已将芜湖市弋江区中央城E区6号楼1单元1103室向原告交付,故被告应当按照双方的约定继续履行自己的合同义务,即办理芜湖市弋江区中央城E区6号楼1单元1103室的产权过户相关手续。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告王新民于本判决生效之日起十日内继续履行其与原告殷金亮签订的《买卖房合同》,并协助原告殷金亮办理芜湖市弋江区中央城E区6号楼1单元1103室的产权过户相关手续;

二、办理芜湖市中央城E区6号楼1单元1103室的产权证费用由被告王新民承担,办理产权过户费用由原告殷金亮承担;

三、驳回原告殷金亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3200元,由被告王新民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

代理

审判员  朱晶晶

二〇一五年三月六日

书 记 员  刘 莹附适用的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第四条:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用原则。《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。