(2015)德执审字第301号

申请人德化县人口和计划生育局与被执行人黄祖炳、郑啊妹计划生育行政非诉行政裁定书

法院
福建省德化县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-30
所属地区
福建省德化县
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
其他案由
当事人
德化县人口和计划生育局;黄祖炳;郑啊妹
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十六条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

福建省德化县人民法院 行 政 裁 定 书 (2015)德执审字第301号 申请执行人德化县人口和计划生育局(组织机构代码:00385698-X),住所地:德化县浔中镇凤池街一号。 法定代表人林宝贝,该局局长。 委托代理人张光辉,德化县水口镇人民政府计生办工作人员。 被执行人黄祖炳,男,1982年11月1日出生,汉族,住德化县。 被执行人郑啊妹,女,1982年9月8日出生,汉族,住德化县。 申请执行人德化县人口和计划生育局于2015年2月27日向本院申请执行黄祖炳、郑啊妹计划生育行政非诉一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查完毕。 本院经审查认定:申请执行人德化县人口和计划生育局对被执行人黄祖炳、郑啊妹多生育一个子女行为,于2014年6月8日向两被执行人依法送达征收社会抚养费告知书,于2014年6月13日依据《福建省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第(二)项的规定,作出了德人口和计生征决字(2014)第574号征收社会抚养费决定书,决定对两被执行人征收社会抚养费55308元,所处款项两被执行人应在收到决定书之日起30日内主动向德化县水口农村信用社缴纳,逾期不履行的,从欠缴之日起每月加收欠缴社会抚养费2‰的滞纳金。申请执行人德化县人口和计划生育局于2014年9月14日、2014年12月17日向两被执行人依法送达了德人口和计生征决字(2014)第574号征收社会抚养费决定书及德人口和计生征催字(2014)第106055号缴纳社会抚养费催告书。被执行人黄祖炳、郑啊妹在法定期限内不申请复议、不提起诉讼又不自动全部履行。

本院认为,申请执行人德化县人口和计划生育局作出的德人口和计生征决字(2014)第574号征收社会抚养费决定书事实清楚,证据充分,适用法律、法规准确。两被执行人在法律规定的期间内不申请复议、不提起诉讼又不自动全部履行,申请执行人德化县人口和计划生育局向本院申请强制执行,要求被执行人黄祖炳、郑啊妹缴纳社会抚养费55308元及滞纳金,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下: 一、德化县人口和计划生育局作出的德人口和计生征决字(2014)第574号征收社会抚养费决定书准予强制执行。 二、被执行人黄祖炳、郑啊妹必须在接到本裁定书后五日内缴纳社会抚养费人民币55308元及从2014年10月15日起至交清款日止以月2‰计算的滞纳金,逾期不履行的,本院将依法强制执行。 本案执行费用由被执行人黄祖炳、郑啊妹负担。 本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  颜遐通

审 判 员  黄文献

代理

审判员  曾凯旋

二〇一五年三月六日

书 记 员  赖育升