北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)朝刑初字第350号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人李×1,男,1990年7月11日出生;因涉嫌犯聚众斗殴罪于2014年5月28日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月5日被取保候审。被告人李×2,男,1992年10月20日出生;因涉嫌犯聚众斗殴罪于2014年5月28日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月5日被取保候审。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉(2014)3467-1号起诉书指控被告人李×1、李×2犯聚众斗殴罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员米新志出庭支持公诉,被告人李×1、李×2到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控:许×1(另案处理)与张×1(另案处理)于2014年5月27日16时许,因经济纠纷发生争执后,约定次日10时在北京市朝阳区小营北路大屯华汇9号工地内斗殴。后许×1指使张×2(另案处理)纠集李×3(另案处理),李×3伙同赵×(另案处理)纠集社会人员20余人一同前往。张×1、汪×(另案处理)伙同王×(另案处理)、邱×(另案处理)纠集李×4(另案处理)、被告人李×1、李×2等30余人准备斗殴。2014年5月28日10时许,许×1、张×2、李×3、赵×及20余名社会人员来到北京市朝阳区小营北路大屯华汇9号工地内与张×1、汪×、王×、邱×、李×4及被告人李×1、李×2等人进行斗殴。斗殴过程中造成李×3左侧尺骨骨折、左侧桡骨小骨头骨折、左前臂皮擦伤,经鉴定属轻伤一级;造成许×1脑外后神经反应、右侧鼻骨骨折、颜面部软组织损伤;张×2右手开放性伤口、双侧胸腔积液、全身多处软组织损伤伴皮擦伤;许×2(男,34岁)脑外伤后神经反应、左侧鼻骨骨折、右眶周、肩部软组织损伤;赵×右髋部、右小腿软组织损伤,经鉴定,许×1、张×2、许×2、赵×所受损伤均为轻微伤。被告人李×1、李×2被查获归案。
公诉机关就上述指控提供了证人证言、书证、鉴定意见、视听资料、被告人供述等证据材料,认为被告人李×1、李×2的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款之规定,均已构成聚众斗殴罪,提请本院依法予以惩处。
被告人李×1、李×2当庭对公诉机关指控的事实均未提异议,自愿认罪。
经审理查明:许×1(另案处理)与张×1(另案处理)于2014年5月27日16时许,因经济纠纷发生争执后,约定次日10时在北京市朝阳区小营北路大屯华汇9号工地内斗殴。后许×1指使张×2(另案处理)纠集李×3(另案处理),李×3伙同赵×(另案处理)纠集社会人员20余人一同前往。张×1、汪×(另案处理)伙同王×(另案处理)、邱×(另案处理)纠集李×4(另案处理)、被告人李×1、李×2等30余人准备斗殴。2014年5月28日10时许,许×1、张×2、李×3、赵×及20余名社会人员来到北京市朝阳区小营北路大屯华汇9号工地内与张×1、汪×、王×、邱×、李×4及被告人李×1、李×2等人进行斗殴,造成李×3“左侧尺骨骨折、左侧桡骨小骨头骨折、左前臂皮擦伤”,经鉴定属轻伤一级;许×1“脑外后神经反应、右侧鼻骨骨折、颜面部软组织损伤”;张×2“右手开放性伤口、双侧胸腔积液、全身多处软组织损伤伴皮擦伤”;许×2(男,34岁)“脑外伤后神经反应、左侧鼻骨骨折、右眶周、肩部软组织损伤”;赵ד右髋部、右小腿软组织损伤”,经鉴定,许×1、张×2、许×2、赵×所受损伤均为轻微伤。被告人李×1、李×2后被抓获归案。上述事实,有被告人李×1、李×2的供述,共同作案人邱×的供述,且有被害人许×的陈述,证人刘×1、刘×2、周×、张×、彭×、秦×、李×5、李×6、李×7等人的证言,110接处警记录,司法鉴定意见书,人体损伤程度鉴定结论书,诊断证明书,承包协议书,劳动合同书,视听资料,书证,公安机关出具的到案经过及身份证明材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李×1、李×2无视国法,遇事不能正确处理,积极参与聚众斗殴,扰乱社会秩序,二被告人之行为均触犯了刑法,已构成聚众斗殴罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人李×1、李×2犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人李×1、李×2归案后均能如实供述所犯罪行,当庭自愿认罪;被告人李×1、李×2系在被拖欠工资且拖欠工资方纠集人员挑衅下实施聚众斗殴行为;被告人李×1、李×2在共同犯罪中所起作用相对较小,故本院依法对二被告人所犯罪行分别予以从轻处理,并宣告缓刑。综上,根据被告人李×1、李×2犯罪的事实、犯罪的性质、情节、对于社会的危害程度及各自的罪责,本院对被告人李×1、李×2依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一款及第七十三条第一款之规定之规定,
判决如下:
一、被告人李×1犯聚众斗殴罪,判处拘役五个月,缓刑五个月(缓刑考验期自本判决确定之日起开始计算)。
二、被告人李×2犯聚众斗殴罪,判处拘役五个月,缓刑五个月(缓刑考验期自本判决确定之日起开始计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 辛祖国
人民陪审员 闫月琴
人民陪审员 李 欣
二〇一五年三月六日
书 记 员 杨 妮