(2015)甬象刑初字第164号

高某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-13
所属地区
象山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2015)甬象刑初字第164号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人高某,出生地浙江省象山县,个体工商户,家住象山县。2010年11月9日因饮酒后驾驶机动车被象山县公安局交通警察大队决定暂扣机动车驾驶证三个月,并处罚款人民币500元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2014年11月23日被象山县公安局传唤,次日被刑事拘留,同年11月27日被取保候审,2015年3月6日被本院依法决定逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民检察院以象检公诉刑诉(2015)66号起诉书指控被告人高某犯危险驾驶罪,于2015年2月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法实行独任审判,适用简易程序,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院代理检察员唐丹妮、被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控,2014年11月23日23时许,被告人高某饮酒后驾驶浙b×××××号的豪爵牌普通二轮摩托车从象山县丹东街道建设路的雅戈尔专卖店附近出发,后沿丹东街道新华路由北往南行驶至丹东街道新华路与新平路交叉路口路段处时,被在该路段处设卡检查的象山县公安局交通警察大队查获,象山县公安局交通警察大队当场对被告人高某进行呼气式酒精含量测试,测试结果为121mg/100ml。随后,交通警察陪同被告人高某至象山县第一人民医院提取了被告人高某的血液样本。后被告人高某随交通警察至象山县公安局,并如实供述了自己的上述犯罪事实。2014年11月25日,经宁波市公安司法鉴定中心检验,被告人高某的血液样本中检出乙醇成份,且其浓度为110mg/100ml。被告人高某此次驾驶机动车时的血液中酒精含量已达到醉酒驾驶标准,属于醉酒驾驶。上述事实,被告人高某在开庭审理过程中亦无异议,并有呼气式酒精测试仪测试结果单、提取醉酒驾车嫌疑人血样登记表、理化检验鉴定报告、照片、扣押清单、扣押决定书、发还清单、驾驶证复印件、行驶证复印件、驾驶员信息查询、机动车信息查询、到案经过、公安交通管理行政处罚决定书、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。公诉机关认为被告人高某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚的意见,符合法律规定,本院予以采纳。公诉机关提出对被告人高某判处拘役一个月以上拘役三个月以下并处罚金刑罚的量刑建议,符合刑法的罪刑相适应原则,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人高某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月6日起至2015年3月31日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 杨 勇

二〇一五年三月六日

书记员 王萍女