(2015)盐刑初字第16号

倪万瑾抢劫罪一审刑事判决书

法院
盐池县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-27
所属地区
盐池县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
倪万瑾
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十九条,第二百六十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第三条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区盐池县人民法院刑 事 判 决 书(2015)盐刑初字第16号公诉机关宁夏回族自治区盐池县人民检察院。被告人倪万瑾,男,1983年8月1日出生,汉族,初中文化,无业,捕前住宁夏海原县。2006年9月14日因犯盗窃罪被银川市兴庆区人民法院判处有期徒刑四年,2009年12月6日刑满释放;2010年5月21日因犯强奸罪被银川市兴庆区人民法院判处有期徒刑五年,2014年4月30日刑满释放。2014年9月30日因涉嫌犯抢劫罪被盐池县公安局刑事拘留,同年10月10日被盐池县人民检察院批准逮捕,当日由盐池县公安局执行逮捕。现羁押于盐池县看守所。宁夏回族自治区盐池县人民检察院以盐检公诉刑诉(2015)2号起诉书指控被告人倪万瑾犯抢劫罪,于2014年12月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区盐池县人民检察院指派检察员包和萍出庭支持公诉,被告人倪万瑾到庭参加诉讼。现已审理终结。盐池县人民检察院指控:2014年9月28日20时40分许,被告人倪万瑾到盐池县大水坑镇兴盛西街李某某家中实施盗窃,在实施盗窃过程中被李某某发现,被告人倪万瑾对李某某实施了殴打,将李某某打倒后逃走。在逃跑的过程中被李某某丈夫赵某某拦到大水坑镇兴盛西街惠特皮鞋店门口,赵某某在抓捕被告人倪万瑾时,被倪万瑾用随身携带的水果刀在左胳膊、腹部左侧连捅两刀。经鉴定,被害人赵某某伤情系轻伤。指控被告人倪万瑾的行为已触犯刑律,构成抢劫罪,应依法判处。

被告人倪万瑾对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,但对公诉机关指控其系入户抢劫持有异议。

经审理查明:2014年9月28日20时40分许,被告人倪万瑾到盐池县大水坑镇兴盛西街李某某家中实施盗窃,在实施盗窃过程中被李某某发现,被告人倪万瑾因李某某阻止其逃跑遂将李某某打倒后逃走。在逃跑的过程中被李某某丈夫赵某某将其拦到大水坑镇兴盛西街惠特皮鞋店门口,赵某某在阻拦被告人倪万瑾逃跑时,被倪万瑾用随身携带的水果刀捅伤左胳膊及腹部。经鉴定,被害人赵某某伤情系轻伤。上述事实,有公诉机关指派出庭履行职务的检察员当庭出示的下列证据予以证明:1.受案登记表、破案经过,证明本案来源系被害人李某某报案及公安机关立案侦查,并破获被告人倪万瑾抢劫一案的经过。2.被害人李某某的陈述,证实2014年9月28日20时50分许,其家中有一陌生男子在翻东西,其发现后,抓住欲逃跑男子的衣袖,该男子便抓住其头发向其腹部、腿部进行殴打,将其打倒在地后逃跑,其打电话给丈夫赵某某让他拦住该男子的事实。3.被害人赵某某的陈述,证实2014年9月28日20时50分许,其妻子打电话她在家中被一陌生男子殴打,其问清该男子逃跑的方向,在邮政局旁边惠特皮鞋店门口处发现一男子跑出,其将该男子拦住后,该男子在其腹部、左胳膊各捅一刀的事实。4.现场勘验检查笔录,证实被告人倪万瑾实施盗窃并殴打被害人李某某的现场位于盐池县大水坑镇兴盛西街185号二楼住宅房;被告人倪万瑾捅伤被害人赵某某的现场位于盐池县大水坑镇兴盛西街惠特皮鞋店门口。5.被告人倪万瑾的供述与辩解,证实2014年9月28日晚20时40分许,其在大水坑镇经过一营业房时,看见二楼房间亮着灯且门也没关,其就进到屋子里想偷东西,其正在翻找东西的时候被人发现,其准备走的时候被该女子拉住衣袖,其就抓住该女子头发向其腹部及腿部进行殴打,将该女子打倒在地后其从屋子跑出,跑出大约200米后,被一男子拦住,其掏出水果刀向该男子腹部、胳膊各捅一刀后逃走的经过。6.被害人李某某的辨认笔录,证实被告人倪万瑾就是2014年9月28日晚上到其家盗窃并殴打其的男子。7.被害人赵某某的辨认笔录,证实被告人倪万瑾就是2014年9月28日晚上将其捅伤的人。8.被告人倪万瑾的辨认笔录,证实盐池县大水坑镇兴盛西街185号二楼住宅房就是其实施盗窃被发现后殴打被害人李某某的地方;盐池县大水坑镇兴盛西街惠特皮鞋店门口就是其用刀将被害人赵某某捅伤的地方。9.法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人赵某某的伤情属轻伤一级。10.(2010)兴刑初字第277号刑事判决书及(2014)宁固狱释字第151号释放证明书,证实被告人倪万瑾2010年5月21日曾因强奸罪被宁夏银川市兴庆区人民法院判处有期徒刑5年,2014年4月30日刑满释放,系累犯。11.被告人倪万瑾的户籍证明,证实被告人倪万瑾系宁夏固原市海原县人,犯罪时具有完全刑事责任能力。

本院认为,被告人倪万瑾以非法占有为目的,入室盗窃被发现后抗拒抓捕,致一人轻伤,其行为已构成抢劫罪。被告人倪万瑾曾因强奸罪被宁夏银川市兴庆区人民法院判处有期徒刑五年,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑刑罚以上之罪的,系累犯,应依法从重处罚。

公诉机关指控被告人的罪名成立,量刑建议适当,应予以支持。对被告人倪万瑾辩称其不构成入户抢劫的意见,经查,被告人倪万瑾在入户实施盗窃被发现后,为抗拒抓捕而当场使用暴力的,且暴力行为发生在户内,可以认定为入户抢劫,故对该辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十三条、第六十四条、第六十五条第一款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款之规定,

判决如下:

一、被告人倪万瑾犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年9月30日起至2028年5月29日止)。

二、随案移送的犯罪工具:折叠水果刀一把、手套一双,依法予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 延 雯

审判员 黄倩倩

审判员 李西宁

二〇一五年三月六日

书记员 郭亚楠本案应适用的法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十九条犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收,没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。