湖北省孝感市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)鄂孝感中刑终字第00026号原公诉机关湖北省孝感市孝南区人民检察院。上诉人(原审被告人)向某,无业。上诉人(原审被告人)羊某,无业。上诉人(原审被告人)李某甲,无业。上诉人(原审被告人)李某乙,无业。上诉人(原审被告人)刘某,无业。上诉人(原审被告人)王某,无业。上诉人(原审被告人)胡平学,无业。上述七被告人均因涉嫌犯组织、领导传销活动罪于2014年6月23日被拘留,同年7月29被逮捕。现均羁押于孝感市第一看守所。湖北省孝感市孝南区人民法院审理孝南区人民检察院指控原审被告人向某、羊某、李某甲、李某乙、刘某、王某、胡平学犯组织、领导传销活动罪一案,于2014年12月22日作出(2014)鄂孝南刑初字第00318号刑事判决。上述七被告人均不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理,现已审理终结。原判认定,2011年7月至2014年2月,被告人向某、羊某、李某甲、李某乙、刘某、王某、胡平学等人先后来到孝感,以购买虚拟商品的方式加入“天津天狮生物有限公司”。该公司按“五级三阶制”的方式,以购买商品的数量划分层级,购买1-2套产品是业务员,购买3-9套产品是业务代表,购买10-64套产品是业务主任,购买65-392套产品是业务经理,购买393套以上产品是高级经理,并按层级和发展人员的数量计发工资,包括直销奖、辅导奖、能力差奖、福利奖。2013年底以来,上述七人先后晋升为业务主任,其中被告人向某负责管理位于孝感市彭家湾菜场旁网吧楼上五楼的传销窝点,该窝点共计有传销人员11人;被告人羊某、胡平学共同负责管理位于孝感市付冲社区胡家墩子一栋三层楼房一楼的传销窝点,该窝点共计有传销人员11人;被告人李某甲等人负责管理位于孝感市黄花路九真村318号北侧巷子内一处三层楼房二楼的传销窝点,该窝点共计有传销人员12人;被告人李某乙负责管理位于孝感市宇济商贸城城站路口北侧巷子内40栋1号3单元三楼的传销窝点,该窝点共计有传销人员10人;被告人刘某负责管理位于孝感市长征路激光小区二单元二楼的传销窝点,该窝点共计有传销人员12人;被告人王某负责管理位于孝感市文化路北侧胡家墩子巷子内一处民房的一楼的传销窝点,该窝点共计有传销人员13人。上述六处共计有传销人员69人(含业务主任)。七被告人共同或分别组织、领导其下属的业务员和业务代表复制上述模式开展传销活动,直至2014年6月22日七被告人在孝感城区董永公园被公安人员抓获时案发。上述事实,七被告人在开庭审理过程中无异议,且有经庭审质证、认证的下列证据予以证实,足以认定:1、扣押被告人向某、羊某随身物品中的传销人员名单及传销组织结构图;2、从被告人向某、羊某、刘某、王某手机中提取的传销人员通信录及有关传销的短信;3、被告人王某关于传销的记录本复印件;4、孝感市公安局孝南区分局经济犯罪侦查大队扣押物品清单;5、被告人羊某对传销住居窝点的指认笔录及照片;6、被告人向某、羊某、李某甲、李某乙、刘某、王某、胡平学的供述与辩解。原判认为,被告人向某、羊某、李某甲、李某乙、刘某、王某、胡平学组织、领导以推销商品为名,要求参加者以购买商品的方式获得加入资格,并按照购买商品的数量组成层级,以发展人员的数量作为计酬依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物,进行扰乱经济社会秩序的传销活动,其行为均构成组织、领导传销活动罪。
公诉机关指控的罪名成立,其要求对七被告人适用法律的意见,予以支持。
被告人李某甲、李某乙、刘某、王某、胡平学在进行组织、领导传销活动中,有事一般与被告人向某、羊某联系,听从二人的安排,在共同犯罪中所起作用相对较小,依法酌情从轻处罚。七被告人归案后当庭自愿认罪,依法酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第二十五条、第五十二条、第五十三条之规定,原判
判决如下:
一、被告人向某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币20000元;
二、被告人羊某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币20000元;
三、被告人李某甲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币15000元;
四、被告人李某乙犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币15000元;
五、被告人刘某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币15000元;
六、被告人王某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币15000元;
七、被告人胡学平犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币15000元。宣判后,被告人向某、羊某、李某甲、李某乙、刘某、王某、胡平学均不服,均以“量刑过重”为由提出上诉。
经审理查明,二审审理查明的事实与证据和一审相同,本院予以确认。
本院认为,上诉人向某、羊某、李某甲、李某乙、刘某、王某、胡平学的行为均已构成组织、领导传销活动罪。关于七被告人提出的“量刑过重”的上诉理由,经查,原判对其七人量刑均在法定刑幅度以内,并无过重情形,故上述上诉理由不能成立,本院不予采纳。原判认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 陈 涛
审判员 李 菁
审判员 黎艳平
二〇一五年三月六日
书记员 许 丹