湖南省益阳市资阳区人民法院刑 事 判 决 书(2014)资刑初字第379号公诉机关湖南省益阳市资阳区人民检察院。被告人廖某某,男,1980年12月21日出生于湖南省益阳市,汉族,高中文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,2014年6月18日被刑事拘留,2014年7月2日被取保候审,2015年2月4日经本院决定逮捕。现羁押于益阳市第二看守所。辩护人徐三喜,男,1956年8月15日出生于湖南省益阳市,汉族,住湖南省益阳市资阳区五一西路***号,与被告人廖某某系亲属关系。湖南省益阳市资阳区人民检察院以益资检公诉刑诉(2014)396号起诉书指控被告人廖某某犯故意伤害罪,于2014年12月19日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2015年2月4日公开开庭审理了本案。湖南省益阳市资阳区人民检察院指派检察员肖阳出庭支持公诉,被告人廖某某及其辩护人均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年6月17日12时许,被告人廖某某在益阳市资阳区口味王公司附近一电游室因为上分问题与电游室服务员刘某某发生纠纷,2人开始争吵推搡,后被周围群众劝阻,被告人廖某某随即驾驶二轮摩托车离开。被害人刘某某随即邀集曾某一、曾某二等5人驾车来到益阳市资阳区6路车终点站附近将驾驶摩托车的被告人廖某某逼停,被害人刘某某等人下车后与被告人廖某某发生争吵,被告人廖某某见对方人多怕被打,就拿起摩托车上的一把U型锁朝被害人刘某某头部打了一下,致被害人刘某某眼部受伤。后被告人廖某某迅速逃跑,曾某一等人持刀追赶被告人廖某某。周围群众报警后,曾某一等人逃离现场,被告人廖某某在案发现场等候民警处理,后被公安干警抓获归案。经法医鉴定,被害人刘某某左眼视网膜脱落、左眼脉络膜脱离、左眼虹膜缺损、左眼外伤性玻璃体积血、左眼外伤性前房积血、左眼晶状体缺如、左眼清创缝合术后,目前左眼球摘除,其损伤程度评定为重伤二级。案发后,被告人廖某某已赔偿被害人刘某某经济损失40000元。上述事实,被告人廖某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某某的陈述,证人曾某二、谢某某、曾某一、肖某某的证言,现场勘验检查笔录、现场示意图、现场照片,公(资)鉴(法)字(2014)369号法医学人体损伤程序意见书、司法鉴定意见书,扣押物品清单、收条、申请书,被告人廖某某的到案经过、户籍证明及其供述等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人廖某某故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控其犯故意伤害罪的罪名成立。被告人廖某某明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,并如实供述其犯罪事实,是自首,对其从轻处罚。被告人廖某某赔偿被害人刘某某部分经济损失,对其酌情从轻处罚。本案被害人刘某某存在一定过错,对被告人廖某某酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第六十七条第一款,第四十七条的规定,
判决如下:被告人廖某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年四个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人廖某某的刑期自2014年6月18日起至2014年7月2日止,又自2015年2月4日起至2019年7月19日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 静
代理
审判员 张 花
人民陪审员 廖朝飞
二〇一五年三月六日代理
书记员 郭志强附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。