浙江省武义县人民法院民 事 判 决 书(2015��金武商初字第268号
原告:中国农业银行股份有限公司武义县支行。
负责人:徐海春。
委托代理人:祝建洪,。
被告:武义佳缘贸易有限公司。
法定代表人:刘旭初。
被告:武义开禧廊桥酒店有限公司。
法定代表人:刘旭初。
原告中国农业银行股份有限公司武义县支行为与被告武义佳缘贸易有限公司、武义开禧廊桥酒店有限公司金融借款合同纠纷一案,于2015年1月28日向本院提起诉讼。本院受理立案后,依法适用简易程序,由
审判员王晓猛独任审判,于同年3月6日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司武义县支行的委托代理人祝建洪到庭参加诉讼,被告武义佳缘贸易有限公司及武义开禧廊桥酒店有限公司法定代表人经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案经当庭宣告判决,现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司武义县支行起诉称:2013年3月22日,原告与被告武义开禧廊桥酒店有限公司签订最高额抵押合同,约定其自愿以坐落于武义县城溪南街3号地块武阳名筑1号楼部分房地产[房权证:武字第××号;土地使用权证:武国用(2010)第000229-000232、000234-000235号]设定最高额抵押,为被告武义佳缘贸易有限公司自2013年3月22日起至2015年3月21日止在原告处最高额为5359万元的债务提供抵押担保,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金等以及抵押权人实现债权和抵押权的一切费用。同日办理抵押登记手续,房屋他项权证号为房他证武字第644**号。2014年3月19日,原告向被告武义佳缘贸易有限公司发放贷款1500万元,贷款到期日为2015年3月18日,贷款执行利率为7.8%,按月结息,到期还本。2014年3月21日,原告再次向被告武义佳缘贸易有限公司发放贷款1500万元,贷款到期日为2015年3月20��,贷款利率为7.8%,按月结息,到期还本。被告武义佳缘贸易有限公司的上述两笔贷款均由被告武义开禧廊桥酒店有限公司与原告签订的最高额抵押合同提供抵押担保。原告向被告武义佳缘贸易有限公司发放贷款后,被告武义佳缘贸易有限公司未能按约支付利息,已构成违约,根据合同约定,原告宣布贷款提前到期,要求被告武义佳缘贸易有限公司归还贷款本金及利息。请求判令:1、被告武义佳缘贸易有限公司立即归还贷款本金3000万元及利息834249.34元(利息已算至2015年1月26日,以后仍按合同约定的利率支付到清偿完毕之日);2、原告对被告武义开禧廊桥酒店有限公司提供抵押的房地产在5359万元内享有优先受偿权;3、由被告承担本案受理费。被告武义佳缘贸易有限公司、武义开禧廊桥酒店有限公司未作答辩。原告中国农业银行股份有限公司武义县支行为证明其上述主张,在庭审中出示了其在举证期限内提交的下列证据:证据1、原、被告身份资料各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;证据2、最高额抵押合同一份,证明被告武义开禧廊桥酒店有限公司以其自有的房地产为被告武义佳缘贸易有限公司在原告处最高额为5359万元的债务提供最高额抵押担保的事实;证据3、流动资金借款合同、借款借据各二份,证明被告武义佳缘贸易有限公司二次向原告贷款共计3000万元,原告按约支付贷款,并对贷款利率、期限、违约责任等作了约定的事实;证据4、利息清单二份,证明截止2015年1月26日,被告武义佳缘贸易有限公司在原告处二笔贷款欠息为834249.34元的事实。经审查,上述证据来源合法、内容真实,且与本案存在关联性,二被告不作答辩,不出庭应诉,也未提交反驳证据,本院对上述证据的真实性予以认定,对原告主��的待证事实予以确认。被告武义佳缘贸易有限公司、武义开禧廊桥酒店有限公司未举证。综上,根据已确认的证据,结合原告的庭审陈述,本院认定本案如下事实:2013年3月22日,原告与被告武义开禧廊桥酒店有限公司签订了《最高额抵押合同》一份,约定:被告武义开禧廊桥酒店有限公司以其所有坐落于武义县溪南街3号地块武阳名筑1号楼[使用权证号:武国用(2010)第000229-000232、000234-000235号;房产证号:武字第××号]的房地产为被告武义佳缘贸易有限公司自2013年3月22日至2015年3月21日止在原告处最高额为5359万元的债务提供最高额抵押担保,并于同日办理了抵押登记(房他证武字第644**号)。抵押担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等,双方还约定:债务人违反主合同约定义务或者抵押人违反抵押合同约定义务的,抵押权人有权宣布债权确定期间提前届满。2014年3月19日、3月21日,被告武义佳缘贸易有限公司与原告签订《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》各一份,双方约定:借款金额均为1500万元,期限均为一年,利率均为7.8%,按月结息。双方同时均约定,借款人违反合同约定的义务,贷款人可提前收回已发放借款,宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款到期。签订合同当日,原告即按约向被告武义佳缘贸易有限公司发放贷款。被告武义佳缘贸易有限公司取得贷款后未依约支付借款利息,截止2015年1月26日,尚欠原告借款利息834249.34元。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司武义县支行与被告武义佳缘贸易有限公司之间金融借款合同合法有效,依法受保护。被告武义佳缘贸易有限公司尚欠原告中国农业银行股份有限公司武义县支行借款本金3000万元事实清楚��被告未能按合同约定及时支付借款利息,原告可按合同约定主张提前收回未到期贷款。被告武义开禧廊桥酒店有限公司以其房地产为被告武义佳缘贸易有限公司在原告处最高额5359万元的债务提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记,该抵押合法有效。综上,原告中国农业银行股份有限公司武义县支行的诉讼请求于法有据,本院依法予以支持。被告武义佳缘贸易有限公司及武义开禧廊桥酒店有限公司法定代表人经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十七条、第五十九条��规定,
判决如下:
一、被告武义佳缘贸易有限公司于判决生效后十日内归还原告中国农业银行股份有限公司武义县支行借款本金3000万元及利息834249.34元(利息已计算至2015年1月26日,以后至上述借款本息实际归还之日止的利息仍按合同约定计算);
二、原告中国农业银行股份有限公司武义县支行对被告武义开禧廊桥酒店有限公司所有的武义县溪南街3号地块武阳名筑1号楼[使用权证号:武国用(2010)第000229-000232、000234-000235号;房产证号:武字第××号;房他证武字第644**号]的房地产拍卖、变卖后的价款在最高额5359万元范围内享有优先受偿权,被告武义开禧廊桥酒店有限公司在实现抵押权的范围内有权向被告武义佳缘贸易有限公司追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付���延履行期间的债务利息。案件受理费195972元,减半收取97986元,由被告武义佳缘贸易有限公司负担,被告武义开禧廊桥酒店有限公司连带支付,限于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 王晓猛
二〇一五年三月六日代
书记员 涂荷芳