(2015)湖吴刑二初字第50号

吴某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-13
所属地区
湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院刑 事 判 决 书(2015)湖吴刑二初字第50号公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。被告人吴某,浙江省湖州市人,住址湖州市吴兴区。因本案于2014年11月17日被湖州市公安局取保候审。现在居住地候审。湖州市吴兴区人民检察院以吴检公诉刑诉(2015)218号起诉书指控被告人吴某犯危险驾驶罪,于2015年2月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市吴兴区人民检察院指派代理检察员董嫔出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2014年11月15日4时许,被告人吴某酒后驾驶牌号为浙e×××××小型轿车行驶至本市太湖旅游度假区南太湖大桥西堍处时发生事故,被执勤民警查获。因被告人吴某酒后神志不清,未能进行现场酒精呼气测试,后被告人吴某被送往湖州市中心医院急救,在湖州市中心医院进行呼气式酒精测试,数值为144mg/100ml。被告人吴某于当日5时30分在湖州市中心医院被抽取血样。经湖州市公安局物证鉴定所检验,其血液中乙醇浓度为167mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。另查明,案发后,湖州市公安局交通警察支队对被告人吴某未按规定使用安全带的行为处罚款人民币50元,对其醉酒后驾驶机动车的行为处以吊销机动车驾驶证,五年内不得重新取得机动车驾驶证的处罚。上述事实,被告人吴某在法庭审理中亦无异议,并有常住人口详细信息、驾驶证复印件、驾驶人查询信息、驾驶证信息,车辆信息,酒精呼气检测单,血样提取登记表;证人杨某的证言,公安人员出具的查获经过;现场照片,视频资料;湖州市公安局物证鉴定所检验报告及被告人吴某的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人吴某到案后能如实供述自己的罪行并当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。根据被告人吴某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度及认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人吴某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二十五日,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限于本判决生效之日起十五日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王进炎

二〇一五年三月六日

书 记 员  刘智慧