沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2015)北新民初字第1号原告张忠财。被告赵桂明。
原告张忠财与被告赵桂明买卖合同纠纷一案,本院于2014年12月16日受理后,依法由
审判员周立永适用小额诉讼程序独任审判,于2015年1月30日公开开庭进行了审理,原告张忠才到庭参加了诉讼。被告赵桂明经本院依法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告诉称,被告赵桂明经营的赵员外饭店经营期间从2013年1月5日至2013年3月23日共26次,从我店购鸡、鸭、鹅等商品,欠下货款6039元,均为白条,经多次讨要无法要回,求助法院要求被告支付货款6039元。被告未答辩。
经审理查明,2013年1月5日至2013年3月23日,被告所经营的沈阳市沈北新区赵员外民俗土菜酒楼在原告经营的笨鸡专卖店处分26次购买了价值6039元的鸡、鸭、鹅等商品,被告赵桂明经营的赵员外饭店工作人员在原告派出的送货人员提供的供货单上签字,此后经原告多次催要货款被告均未偿还。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。况且,被告在本案送达的初期还能接本院传唤电话,但百般拖延签收传票时间,甚至后期不再接听我院电话,后经本院依法送达后,被告仍拒不到庭参加诉讼。根据原告提供的证据,结合被告经营的酒店业通常的采购模式和收货签单方式,签单中虽没有赵桂明签字,但符合本地及行业交易惯例。现被告拒不到庭应诉讼,视为放弃对原告证据质证的权利,应承担不利后果。本院认定原、被告之间存在买卖合同的法律关系。被告购买商品应依法支付货款,其长期拖欠已经构成违约,故对原告的诉讼请求予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二的规定,
判决如下:被告赵桂明于本判决生效后三日内给付原告张忠财货款人民币6039元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取25元;财产保全费100元,由被告负担。本判决为终审判决。
审判员 周立永
二〇一五年三月六日
书记员 王赫男本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行期限第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。