(2015)兴刑初字第00115号

被告人李某彬犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪刑事判决书

法院
兴城市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-07
所属地区
兴城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
李某彬
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百一十二条第二款,第三百一十二条,第三百一十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省兴城市人民法院刑 事 判 决 书(2015)兴刑初字第00115号公诉机关兴城市人民检察院。被告人李某彬,男。因本案于2014年11月6日被刑事拘留,同年11月9日被取保候审。兴城市人民检察院以兴检刑诉(2015)49号起诉书指控被告人李某彬犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年2月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴城市人民检察院检察员马忠民出庭支持公诉,被告人李某彬到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2014年10月9日至2014年11月5日期间,李某彬在回收废品过程中,未按照公安机关要求如实登记、核查,先后三次收购李某、潘某某在原万来轮胎厂南厂区硫化车间盗窃所得的紫铜蕊电缆线,共计二百多斤,并将其中收购的两袋紫铜蕊电缆线藏匿院内隐蔽角落。经兴城市价格认证中心鉴定,该紫铜蕊电缆线价值为8392元人民币。上述事实,被告人李某彬在开庭审理过程中亦无异议,并有同案犯李某、潘某某的供述,兴城市公安局搜查笔录、扣押决定书、扣押物证照片,兴城市价格认证中心出具的价格鉴定意见书,兴城市公安局立案决定书、抓捕经过等证据证实。

本院认为,被告人李某彬明知是赃物而予收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人李某彬当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,积极缴纳罚金,具有悔罪表现,依法可酌定从轻处罚并适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人李某彬犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算),并处罚金8400元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向葫芦岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本十份。

审判员  李响

二〇一五年三月六日

书记员  邢阳