(2014)乐刑初字第540号

李某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-23
所属地区
昌乐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省昌乐县人民法院刑 事 判 决 书(2014)乐刑初字第540号公诉机关昌乐县人民检察院。被���人李某,工人。2014年9月16日因涉嫌危险驾驶罪被昌乐县公安局取保候审。昌乐县人民检察院以乐检刑诉(2014)第459号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2014年11月21日向本院提起公诉,并建议适用简易程序,本院于2014年12月11日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。昌乐县人民检察院指派检察员付传猛出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年8月21日16时许,被告人李某酒后驾驶鲁G×××××号货车沿昌乐县朱刘街道比德文路由南向北直行,与沿比德文公司南侧路口向南左转的刘某驾驶的车号为鲁V×××××号轿车相撞,造成两车受损的交通事故。经鉴定在李某的静脉血中检出乙醇成分,含量为181.22gm/100ml,达到醉酒驾驶标准。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人刘某的证言,当事人血样提取登记表、潍坊市公安局交通物证鉴定所乙醇检验鉴定报告、鉴定意见通知书、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果单、驾驶证复印件、李某醉酒驾驶抓获经过、户籍证明予以认定。

本院认为,被告人李某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,予以确认。鉴于被告人李某自愿认罪,愿意缴纳罚金,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王春艳

审 判 员  郑世花

人民陪审员  刘振江

二〇一五年三月六日

书 记 员  盖 斐