(2015)三刑执字第710号

叶某盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-27
所属地区
福建省三明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)三刑执字第710号罪犯叶某,男,1988年3月18日出生于福建省泰宁县,汉族,初中文化,现在福建省清流监狱服刑。福建省泰宁县人民法院于2013年11月6日作出(2013)泰刑初字第89号刑事判决,以被告人叶某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年(刑期自2013年5月7日起至2015年5月6日止),并处罚金人民币45000元(已缴纳人民币10000元),责令被告人叶某等二人共同退赔违法所得人民币12139元,返还被害单位;责令被告人叶某等三人共同退赔违法所得人民币31410元,返还被害单位。判决发生法律效力后于2013年11月25日交付福建省清流监狱执行。执行机关福建省清流监狱于2015年2月10日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,罪犯叶某在服刑期间,能认罪服法,安心改造,遵守监规,服从管教;认真参加“三课”学习,自觉遵守课堂纪律,2015年罪犯政治统考获得90分;服从监狱分配,端正劳动态度,积极参加劳动,完成劳动任务。2013年11月至2014年12月考核达标累计4.6分。本次减刑缴纳罚金人民币2000元。另查明,罪犯叶某住所地县民政局及司法所开具了罪犯叶某家庭经济困难的证明。以上事实有罪犯月考核表、考核统计表、评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯叶某在服刑期间,能认罪悔罪,遵守监规,接受教育改造,认真参加思想、文化、职业技术学习,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯叶某减去有期徒刑二个月,刑期自2013年5月7日起至2015年3月6日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 邓  淑  萍

审判员 阙    斌

审判员 刘  涌  泉

二〇一五年三月六日

书记员 吴美珍(代)