(2015)顺庆民初字第18号

庞其会与易香兰民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-14
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
庞其会,易香兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺庆民初字第18号原告庞其会。委托代理人王子石,四川蜀嘉律师事务所律师。被告易香兰。

原告庞其会诉被告易香兰民间借贷纠纷一案,本院于2014年12月11日立案受理后,依法由

审判员王立明独任审判,于2015年1月21日公开开庭进行了审理,原告庞其会及其委托代理人王子石,被告易香兰出庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2013年9月1日、2014年1月12日、2014年2月9日、2014年4月18日,分别向原告借人民币现金6万元、17万元、8万元、6万元,合计37万元。且约定了借款利率为月息2分。原告多次催促被告还款,被告拒不履行还款义务,请求判令被告归还原告借款37万元及其利息(从2014年8月1日起,按月息2%支付利息);本案诉讼费由被告承担。原告为支持自己的主张,举出了以下证据:l、原、被告的身份证信息,证明双方的主体资格;2、被告分别于2013年9月1日、2014年1月12日、2014年2月9日、2014年4月18日,给原告出具6万元、17万元、8万元、6万元的四张《借条》;3、原告及其亲属的取款凭证,证明其出借资金的来源。

被告易香兰辩称,被告与原告过去是同事。因南充凤垭山农业有限公司需要资金,被告的妹妹在南充凤垭山农业有限公司任秘书,原告基于对被告的信任,先后四次出借共计40万元给被告,约定月利息为2%,被告又将款项交给了南充凤垭山农业有限公司,被告已将2014年4月18日前的利息支付给了原告,并归还了本金3万元。之后���利息是由南充凤垭山农业有限公司支付的。因南充凤垭山农业有限公司资金链断裂,被告的妹妹去向不明。被告也是受害者,确无力偿还原告的借款。被告未举证。针对被告的辩称,原告认可被告陈述的欠款事实,即:原告先后四次出借给被告40万元,2014年4月18日前的利息被告已按月息2%支付,并归还本金3万元。之后南充凤垭山农业有限公司只支付了3个月的利息。被告对尚欠原告借款37万元本金的事实,以及约定月利率为2%的事实没有争议。对当事人双方没有争议的事实,即:被告共计向原告借款40万元,约定借款月利率2%,归还了借款本金3万元,尚欠借款本金37万元的事实,本院予以确认。对双方争议的2014年4月18日之后的利息问题,

本院查明,被告没有举出南充凤垭山农业有限公司向原告支付利息的相关证据,但原告自认收到了3个月利息的事实,故本院采���原告自认的事实。

本院认为,债务应当清偿,被告应该履行归还借款及其利息的义务。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定,

判决如下:被告易香兰向原告庞其会归还借款本金37万元及其利息(利息从2014年8月1日起,以37万元本金为基数,以月利率2%计付至款清之日止)。上述给付义务,限判决生效后五日内履行。如果被告易香兰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3425.00元,由原告庞其会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  王立明

二〇一五年三月六日

书记员  杜晓玲