杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧临民初字第62号原告杭州图腾酒店有限公司,住所地杭州市萧山区市心中路299号。法定代表人汪国芳,经理。委托代理人孙建萍,浙江博方律师事务所律师。委托代理人张仕艳,浙江坤旺律师事务所律师。被告吕浩平。
原告杭州图腾酒店有限公司诉被告吕浩平旅店服务合同纠纷一案,本院于2015年1月26日立案受理后,依法由
代理
审判员项海波适用简易程序于2015年3月6日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告杭州图腾酒店有限公司的委托代理人张仕艳到庭参加诉讼。被告吕浩平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告杭州图腾酒店有限公司诉称:2014年8月7日至10月14日,被告在原告处消费,结欠原告价款7791元。后被告又在原告处消费720元。现起诉要求被告支付原告价款8511元,并支付该款自2014年10月19日起至判决确定的履行日止按银行同期贷款利率计算的利息。庭审中,原告撤回金额为720元的宾客账单的起诉,并变更诉讼请求为要求被告支付原告价款7791元,并支付该款自20014年10月19日起至判决确定的履行日止按银行同期贷款利率计算的利息。被告吕浩平未作答辩也未向本院提供证据。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了欠条1份,欲证明被告结欠原告价款7791元的事实。上述证据,虽未经被告当庭质证,但经本院审查,认为证据真实、合法,且与本案事实相关联,本院予以认定。根据法庭调查和上述有效证据,
本院查明的事实如下:2014年8月7日至10月14日,被告在原告处消费,并出具欠条1份,认欠原告价款7791元,承诺于2014年10月16日前付清。至今,被告未支付价款。2015年1月26日,原告诉讼来院。
本院认为:原、被告之间的旅店服务合同关系依法成立并生效。被告未按约支付价款,应承担相应的民事责任。原告变更后的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由没有到庭,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:吕浩平支付杭州图腾酒店有限公司价款7791元,并支付该款自2014年10月19日起至本判决确定的履行日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率(年利率5.60%)计算的利息,限于本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由吕浩平负担。该款杭州图腾酒店有限公司已向本院预交,其同意可在本判决生效后十日内,由吕浩平直接向其支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)
代理
审判员 项海波
二〇一五年三月六日
书 记 员 陈小红