(2015)甬余低商初字第94号

赵国祥与余姚市固特曼电器有限公司、余姚市琪柯电器有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
浙江省余姚市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-25
所属地区
浙江省余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
赵国祥;余姚市固特曼电器有限公司;余姚市琪柯电器有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第三款

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余低商初字第94号

原告:赵国祥,系余姚市泗门镇麒祥电器厂业主。

委托代理人:童雷光,浙江三思律师事务所律师。

被告:余姚市固特曼电器有限公司。住所地:余姚市朗霞街道杨家村。组织机构代码证号:66558906-7。

法定代表人:陈战军,该公司总经理。

被告:余姚市琪柯电器有限公司。住所地:余姚市朗霞街道杨家村。组织机构代码证号:79953858-0。

法定代表人:杨峥嵘,该公司执行董事。

原告赵国祥与被告余姚市固特曼电器有限公司、余姚市琪柯电器有限公司买卖合同纠纷一案,于2014年12月23日向本院起诉,本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十二条的规定,征得当事人同意先行调解。因调解不成本院立案受理后,依法由

代理

审判员孙平平适用简易程序于2015年3月3日公开开庭进行了审理。原告赵国祥的委托代理人童雷光、被告余姚市固特曼电器有限公司、余姚市琪柯电器有限公司到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵国祥起诉称:原告与被告余姚市固特曼电器有限公司在2012年至2013年期间有买卖电源线的业务往来。因被告余姚市固特曼电器有限公司拖欠货款,经原告催讨,被告余姚市固特曼电器有限公司于2013年10月20日出具对账清单(欠条)一份,确认至2013年9月26日止共欠原告电源线货款300000元,原告已全部开具增值税发票。后经原告多次催讨,被告余姚市固特曼电器有限公司的实际控制人陈战军提出公司已由其控制的被告余姚市琪柯电器有限公司实际经营,被告余姚市琪柯电器有限公司同意共同承担支付上述款项的责任。故被告余姚市琪柯电器有限公司在对账清单(欠条)上盖章确认。被告余姚市琪柯电器有限公司已向原告支付90975.52元货款,尚余209024.48元一直拖欠至今。原告认为因两被告作为关联公司混同经营,被告余姚市琪柯电器有限公司也同意对被告余姚市固特曼电器有限公司的货款承担支付责任,故两被告应对原告的债务承担连带责任。现请求法院判令:两被告支付货款209024.48元,并支付从2013年10月20日起至生效判决确定支付之日止按银行贷款利率计算利息。

原告赵国祥为证明诉称事实,向本院提交1.对账清单1份,拟证明被告一至2013年9月26日止共欠原告货款300000元,被告一和被告二都由陈战军实际控制,被告二同意共同承担偿付拖欠货款的责任的事实;2.增值税10份,拟证明原告已向被告一供货金额总计844601.93元,已全部开具发票的事实。

被告余姚市固特曼电器有限公司答辩称:欠货款属实,但和双方口头协议的付款方式完全不一样的。原告以恶意的形式去银行承兑支票,被告新的订单原告不发货,造成的损失要求原告承担。

被告余姚市固特曼电器有限公司为证明诉称事实,向本院提交行政处罚决定书1份,拟证明原告支票拿过去了,但是新订货还不交付。

被告余姚市琪柯电器有限公司答辩称:关于对账清单及欠货款的事实被告余姚市琪柯电器有限公司是不知情的。被告余姚市琪柯电器有限公司未向本院提交证据。经质证,对原告提交的证据,被告余姚市固特曼电器有限公司无异议,被告余姚市琪柯电器有限公司有异议,认为其不知情。

本院经审查认为,原告提供的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。对被告余姚市固特曼电器有限公司提供的证据,原告对其真实性无异议,关联性有异议,和本案无关,被告一是想通过这张支票付货款,但是支票里没有钱,所以原告没有收到这个款项。被告余姚市琪柯电器有限公司对其真实性无异议,对其他内容不知情。

本院经审查认为,对被告余姚市固特曼电器有限公司提供的证据真实性予以采信,关联性不予采信。根据原、被告的陈述及本院所采信的证据,本院认定事实如下:原告与被告余姚市固特曼电器有限公司在2012年至2013年期间有买卖电源线的业务往来。因被告余姚市固特曼电器有限公司拖欠货款,经原告催讨,被告余姚市固特曼电器有限公司于2013年10月20日出具对账清单(欠条)一份,确认至2013年9月26日止共欠原告电源线货款300000元,原告已全部开具增值税发票。后经原告多次催讨,被告余姚市固特曼电器有限公司提出其已由被告余姚市琪柯电器有限公司具体经营,上述货款由被告余姚市琪柯电器有限公司支付。被告余姚市琪柯电器有限公司盖章确认。后被告仅支付了90975.52元货款,尚余209024.48元一直拖欠至今。被告余姚市固特曼电器有限公司对欠货款的事实亦予以认可。

本院认为:原告与被告余姚市固特曼电器有限公司间的买卖合同关系合法有效。被告余姚市琪柯电器有限公司在对账单上盖章确认支付被告余姚市固特曼电器有限公司所欠货款,亦可推定为是其真实意思表示。两被告未在原告催讨的合理期间内向原告支付所欠货款,已构成违约。现原告诉请两被告共同支付所欠货款209024.48元,符合法律规定,本院予以支持。原告诉请两被告按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率共同支付从2013年10月20日起至判决确定的履行日止的利息损失,对其中按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的从2014年12月23日起至判决确定的履行日止的利息损失符合法律规定,本院予以支持,超出部分,本院不予支持。两被告的答辩意见证据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八十四条、第一百一十三条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告余姚市固特曼电器有限公司、余姚市琪柯电器有限公司于本判决发生法律效力后十日内共同支付原告赵国祥货款209024.48元,并按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率支付从2014年12月23日起至判决确定的履行日止的利息损失;

二、驳回原告赵国祥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费4435元,减半收取2217.50元,由被告余姚市固特曼电器有限公司、余姚市琪柯电器有限公司共同负担。限于本判决发生法律效力后七日内交纳,银行汇款请直接汇入我院账号(账号户名:余姚市财政局非税资金专户,账号:39×××90,开户银行:中国农业银行余姚市支行),并注明案号。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。

代理

审判员  孙平平

二〇一五年三月六日代

书 记员  张 剑