河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第364号原告郭桂银。委托代理人丁明,丰宁满族自治县法律援助中心律师。被告崔博文。委托代理人崔旭龙,系崔博文叔叔。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司负责人李海英,职务:总经理。委托代理人吕殿伟,系该公司职员。
原告郭桂银与被告崔博文、中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院审查受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人丁明,被告崔博文及委托代理人崔旭龙到庭参加了诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司经本院合法传票传唤未到庭参加庭审,庭后其委托代理人邮寄代理意见,本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2014年11月21日9时35分许,原告郭桂银乘坐肖凤有(已故)驾驶正三轮轻便摩托车行至肇事地点时,与被告崔博文驾驶的京P25**号小型汽车发生交通事故,造成原告郭桂银受伤。此次事故经丰宁满族自治县公安交通警察大队认定,肖凤有(已故)与被告崔博文负此事故同等责任,原告郭桂银无责任。事故发生后,郭桂银在丰宁满族自治县医院住院治疗花费医疗费2万余元,并造成误工损失(且郭桂银尚需要二次手术,二次手术费用待实际发生后另行主张)另查明,被告崔博文驾驶的京P258**号小型汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司投保有交强险且此事故发生在保险公司承保期间内。原告为维护自己的合法权益,依法诉至法院,请求法院依法判令二被告赔偿原告医疗费21221.69元、交通费600.00元、护理费2100.00元、误工费4900.00元、伙食补助费2100.00元、精神抚慰金3000.00元、营养费420元,诉讼费由被告承担。
被告崔博文辩称:原告受伤不是我方造成的,应该由肖凤友的法定继承人进行赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司庭后邮寄代理意见辩称:事故车辆京P258**在我公司投保交强险,事故发生在保险期间,请求法院依据法律规定依法判决。
经审理查明:2014年11月21日9时35分许,原告郭桂银乘坐肖凤有(已故)驾驶正三轮电动轻便摩托车行至丰宁满族自治县王营乡王营村小学对面公路路段由西向东转弯时,未让直行车辆先行,与由东向西被告崔博文驾驶的京P258**号小型汽车发生道路交通事故,造成肖凤有受伤经医治无效死亡,原告郭桂银受伤,两车部分损坏。该事故经丰宁满族自治县公安交通警察大队第(2014)04000204号道路交通事故认定书认定肖凤有负此次事故的同等责任,被告崔博文负此次事故的同等责任,正三轮电动轻便摩托车乘员郭桂银无责任。原告郭桂银受伤后,于2014年11月21日被送往丰宁满族自治县医院住院治疗,经诊断为:右尺骨骨折,建议休息四周,定期复查,治疗方法为住院手术治疗。原告在丰宁满族自治县医院住院治疗21天,支付医疗费21221.69元。另查明,被告崔博文驾驶的京P258**号小型汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。原告郭桂银生于1969年7月13日,属农业户口,居住在丰宁满族自治县王营乡金营村。以上事实有原告委托代理人、被告崔博文及委托代理人在庭上的当庭陈述和道路交通事故责任认定书、疾病诊断书、出入院病历及医疗费等单据等证据予以证实。
本院认为:公民的健康权依法受法律保护。任何公民由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。肖凤有与被告崔博文发生交通事故,造成原告郭桂银受伤住院治疗,被告崔博文负此次事故的同等责任,对事故发生具有过错,应该承担赔偿责任,结合庭审调查,
本院认为此次交通事故应由被告崔博文承担50%的责任,其余损失应由肖凤有承担。由于被告崔博文驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司投有交强险,被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司应当按照合同约定和法律规定承担赔偿责任。经本院核实原告因肖凤有与被告崔博文发生交通事故造成的损失为:医疗费21221.69元、住院伙食补助费2100元(100.00元/天×21天)、营养费420.00元(20.00元/天×21天)、护理费2100.00元(100.00元/天×21天)、交通费600.00元。原告主张精神抚慰金3000.00元,结合原告受伤、恢复以及对原告造成伤害的程度,本院对此不予支持。原告主张误工费按每天100.00元,天数按住院21天加休息4周的天数共计49天计算,考虑原告系农业户口,且一直居住在丰宁满族自治县王营乡金营村,故原告的误工费按49天,每天60.00元的标准计算为宜,即误工费为2940.00元,以上原告的各项损失共计29381.69元依据相关法律的规定,机动车发生交通事故,应在交强险范围内先行赔偿,不足部分再依据双方在事故中的责任进行划分赔偿。本案事故车辆京P258**号小型汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司投保了交强险,依据合同条款,因在同一事故中肖凤有受伤经抢救无效死亡(另案处理),被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司在交强险限额范围内应扣除赔偿肖凤有112000.00元(另案确定数额)的部分,故被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司在交强险限额范围内先行赔付原告医疗费用共计3000.00元、伤残赔偿项目费用共计5000.00元。超出交强险医疗费用、伤残赔偿项目限额的费用由被告崔博文承担50%的赔偿责任,计人民币10690.85元[(29381.69-3000.00-5000.00)×50%],据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七-二十五条、第二十七-二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司在交强险责任限额内赔偿原告郭桂银医疗费、伙食补助费、营养费、护理费、交通费、误工费等各项损失总计8000.00元,此款限本判决生效后10日内一次性付清。
二、被告崔博文赔偿原告郭桂银医疗费、伙食补助费、营养费、护理费、交通费、误工费等各项损失总计10690.85元,此款限本判决生效后10日内一次性付清。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400.00元,由原告郭桂银承担200.00元,被告崔博文承担200.00元。。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
代理
审判员 李健
二〇一五年三月六日
书 记 员 崔骁