江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第0057号原告陆美华。原告王群。原告郑洪凤。被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司,住所地淮安市××东路67号。负责人王胜,经理。委托代理人洪磊,江苏六仁律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市淮安支公司,住所地淮安市楚州区镇淮楼东路78号。负责人崔桂荣,经理。被告赵如。被告李付军。
原告陆美华、王群、郑洪凤与被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司、中国人民财产保险股份有限公司淮安市淮安支公司、赵如、李付军机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年12月29日立案受理后,依法由
审判员吕士杰适用简易程序,于2015年1月27日公开开庭进行了审理。原告庭前申请撤回对被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市淮安支公司的起诉,不违反法律规定,本院依法予以���许。三原告共同委托代理人袁永良、被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司的委托代理人洪磊到庭参加诉讼,被告赵如、李付军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告陆美华、王群、郑洪凤共同诉称:2014年10月24日15时25分左右,被告李付军驾驶苏H×××××小型轿车,由北向南行驶至宝应县237省道与304省道交叉路口处,与原告近亲属王福祥驾驶电动三轮车发生碰撞,致王福祥受伤,两车及货物损坏。王福祥经抢救无效死亡。公安部门经查证后认为,该起事故成因无法查清。被告李付军驾驶苏H×××××小型轿车登记车主为被告赵如,且该车已在被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司、中国人民财产保险股份有限公司淮安市淮安支公司处投保了交强险及商业三责险,事故发生在保险期限之内。现原告为了维护自身合法权益,请求法院判决被告赔偿死亡赔偿金、丧葬费等合计725842.87元;本案的诉讼费由被告承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司辩称:对事故发生的事实无异议,根据江苏省公安厅苏公交2011(67)号文件关于车辆类型鉴定的相关问题答复,机动三轮车应视为机动车,根据江苏省高院关于审理道路交通事故纠纷的意见,责任无法认定的,双方各承担50%的责任,因此本案中我司愿意承担50%的责任。肇事车辆在我公司投保了交强险和100万元的商业三责险(含不计免赔),我司同意在保险限额内赔偿原告的损失,我公司不承担诉讼费、鉴定费。被告赵如未予答辩。被告李付军庭前提供证据调解笔录一份,用以证明被告李付军已补偿王福祥近亲属人民币115000元,赔偿款由王福祥近亲属起诉李付军、车主和车辆保险公司。
经审理查明:2014年10月24日15时25分左右,被告李付军驾驶苏H×××××小型轿车,由北向南行驶至宝应县新2**省道与304省道交叉路口处,与原告近亲属王福祥驾驶电动三轮车发生碰撞,致王福祥受伤,两车及货物损坏。王福祥经抢救无效死亡。公安部门经查证后认为,该起事故成因无法查清。被告李付军驾驶的苏H×××××小型轿车登记车主为被告赵如,且该车已在被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司投保了交强险、商业三责险(保险金额为100万元,含不计免赔),事故发生在保险期限内。事故发生后,受害人王福祥近亲属与被告李付军达成调解协议,由李付军补偿原告115000元,原告损失由原告起诉要求各被告赔偿。以上事实,有原告提供的尸检报告、火化证、户籍注销证明、会计从业资格证、房产证、土地证、失地农民的证明、受害人生前的工作收入证明、户口本、抚养关系证明、门诊病历、医疗票据、用药清单、车损评估书、事故认定书、交强险、商业险保单、被告的驾驶证、行驶证以及当事人的陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,原告因交通事故受伤造成损失,依法有权获得赔偿。对于原告主张的损失,在审理过程中,被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司同意在交强险及商业三责险责任限额范围内赔偿原告损失542150元,双方就此已达成书面调解协议,不违反法律规定,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉��法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司在交强险及商业三责险责任限额范围内赔偿原告损失人民币542150元,此款于本判决生效之日起十日起十日内给付原告;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11060元,减半收取5530元,由被告李付军承担(此款原告已垫付,被告李付军于本判决生效之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费11060元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;户名:江苏省扬州市中级人民法院,帐号:11×××57)。
审判员 吕士杰
二〇一五年三月六日
书记员 张丽君