(2015)通刑初字第194号

左×危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-02
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
左×
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)通刑初字第194号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人左×,男,35岁(1979年6月20日出生)。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年2月11日被刑事拘留。现羁押于北京市通州区看守所。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2015)129号起诉书指控被告人左×犯危险驾驶罪,于2015年2月26日向本院提起公诉。本院于次日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派代理检察员仇怡然出庭支持公诉,被告人左×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市通州区人民检察院指控:2015年2月10日23时40分许,被告人左×酒后驾驶灰色别克牌小型轿车由东向西行驶至本市通州区京津公路新华联路口时,与由西向北行驶的李×(男,53岁)驾驶的灰色东风雪铁龙牌小型轿车发生碰撞,经北京市公安局公安交通管理局通州交通支队认定,被告人左×负次要责任;经抽血检测,被告人左×体内酒精含量为191.9mg/100ml;后被告人左×明知他人报警而在现场等候处理。另查明,当事人双方已就民事赔偿问题自行达成和解。上述事实,被告人左×在开庭审理过程中无异议,并有证人李×的证言,被告人左×的供述,辨认笔录,酒精检验报告,照片,视听资料,书证122报警台事故电话记录表、接报案经过、到案经过、查获经过、破案报告、工作记录、当事人血样提取登记表、呼气酒精测试单、简易程序处理交通事故认定书、驾驶证复印件、行驶证复印件、车辆信息、行政强制措施凭证、常住人口基本信息、电话查询记录、协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人左×无视法律,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。北京市通州区人民检察院指控被告人左×犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人左×明知他人报警而在现场等候处理,并如实供述所犯罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人左×已就民事赔偿问题与事故相对方达成和解,依法可以酌情从轻处罚。综上,本院根据被告人左×犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人左×犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月11日起至2015年4月10日止;罚金自判决生效之日起7日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  赵程宇

二〇一五年三月六日

书 记 员  段新丽