(2015)海刑初字第624号

崔×盗窃罪一审刑事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-02
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
崔×
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院刑 事 判 决 书(2015)海刑初字第624号公诉机关北京市海淀区人民检察院。被告人崔×,女,1993年4月20日。因涉嫌犯盗窃罪,于2014年3月26日被羁押,同年4月2日被取保候审。北京市海淀区人民检察院以京海检刑诉(2015)257号起诉书指控被告人崔×犯盗窃罪,于2015年2月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市海淀区人民检察院指派代理检察员吴睿德出庭支持公诉,被告人崔×到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年3月25日13时许,被告人崔×在本市海淀区金五星百货城一厅二道641号摊位,趁无人之机,窃取被害人王×(女,21岁)放置摊位吧台上的白色苹果5S16G手机1部,经鉴定价值人民币4548.48元。次日,经被害人报案,被告人崔×被公安机关抓获并始终如实供述自己的罪行。现赃物已起获并发还被害人。上述事实,被告人崔×在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人崔×的供述,被害人王×的陈述,涉案财产价格鉴定结论书,被盗财物(附照片),视听资料,扣押物品决定书、扣押物品、发还物品清单,购物发票,到案经过,谅解书,户籍材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人崔×以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。北京市海淀区人民检察院指控被告人崔×犯盗窃罪的事实清楚,证据确凿,指控罪名成立。鉴于其到案后能够如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,且赃物已起获并发还被害人,并获得被害人谅解,本院对其依法从轻处罚,并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十三条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人崔×犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,罚金人民币五千元。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。罚金限自本判决生效之次日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 于 洋

二〇一五年三月六日

书 记 员 吕瑶菲