(2015)二中刑执字第316号

王树义抢劫罪,王树义盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-23
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
王树义
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)二中刑执字第316号罪犯王树义。1993年因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年六个月,1999年因犯敲诈勒索罪被判处有期徒刑四年。2009年因犯抢劫罪、盗窃罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币4万元。现在天津市长泰监狱服刑。天津市静海县人民法院于2010年7月2日作出(2010)静刑少初字第23号刑事判决,以被告人王树义犯抢劫罪、盗窃罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币25250元。与原判抢劫罪、盗窃罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币4万元合并执行,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币65250元。判决发生法律效力后交付执行。在刑罚执行期间,该犯缴纳罚金人民币1000元,被减刑1次,减刑一年。执行机关天津市长泰监狱于2015年2月5日提出减刑建议书,并于2015年2月26日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关长泰监狱认为,罪犯王树义在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造,并提交该犯2013年至2014年分别获得监狱级改造积极分子2次,表扬2次的奖励证(折合减刑幅度不超过一年)等相关证据材料。据此建议对该犯减刑十个月。

经审理查明,罪犯王树义在刑罚执行期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务,2013年至2014年先后获得不同等级奖励。上述事实,有执行机关出具的罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、奖励证等证据在案证实。

本院认为,罪犯王树义在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第二款第(一)项的规定,

裁定如下:对罪犯王树义减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利一年不变,罚金人民币65250元不变(已缴纳人民币1000元)。(刑期自2009年3月3日起至2027年5月2日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李一虹

审 判 员  王自力

代理

审判员  周吉成

二〇一五年三月六日

书 记 员  郭 婧