(2014)宁民二初字第00712号

徽商银行股份有限公司宣城宁国支行与孙兰舒、汪克忠金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁国市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2016-10-26
所属地区
宁国市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
徽商银行股份有限公司宣城宁国支行,孙兰舒,汪克忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十一条,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2014)宁民二初字第00712号

原告:徽商银行股份有限公司宣城宁国支行,住所地宁国市人民路1号。

负责人:闫俊,该支行行长。

委托代理人(特别授权):李敏,安徽明泉律师事务所律师。

被告:孙兰舒,女,1978年5月11日出生,住宁国市。

被告:汪克忠,男,1970年10月7日出生,住宁国市,现暂住宁国市,系被告孙兰舒丈夫。

原告徽商银行股份有限公司宣城宁国支行(以下简称徽行宁国支行)与被告孙兰舒、汪克忠金融借款合同纠纷一案,本院于2014年12月5日受理后,依法组成合议庭,于2015年1月16日公开开庭进行了审理。原告徽行宁国支行的委托代理人李敏,被告汪克忠到庭参加诉讼,被告孙兰舒经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。徽行宁国支行诉称:2013年9月11日,原告与二被告签订一份借款合同,向其提供贷款95万元用于进货,期限一年,按季付息。同日,原告与二被告签订一份最高额抵押合同,约定以汪克忠名下的一处房产为上述借款抵押担保。合同签订后,原告按约发放贷款,但二被告未按约归还本息,截止2014年11月14日,尚欠原告借款本金949096.44元,利息36413.48元,复利346.74元。现起诉请求判令:1、二被告归还原告借款本金949096.44元,利息36413.48元,复利346.74元以及自2014年11月15日至清结日按合同约定标准计收的罚息和复利;2、杨世武承担原告为实现债权发生的相关费用,其中一审律师代理费为43900元;3、原告就上述全部债权对二被告的抵押房产在抵押限额内享有优先受偿权。孙兰舒未作答辩、质证,亦未举证。汪克忠辩称:对原告诉请事实无异议,未归还借款本息数额及房产抵押均属实,但被告不应承担原告的律师费。其未举证。徽行宁国支行为证明自己的主张,举证如下:1、营业执照、组织机构代码证复印件各一份,拟证明其主体资格;2、孙兰舒、汪克忠身份证、户口簿、结婚证复印件各一份,拟证明二被告的身份信息及夫妻关系;3、《个人循环借款合同》一份,拟证明原告与二被告签订的借款合同的相关内容;4、《个人借款最高额抵押合同》、抵押财产清单、房地产他项权证各一份,拟证明原告与二被告签订的房产抵押合同的相关内容及抵押登记情况;5、个人借款凭证一份,拟证明原告已按约定将借款汇入孙兰舒的银行账户,并载明借款利率及逾期利率;6、还款明细表一份,拟证明被告还款情况及尚欠的本金、利息、复利、罚息等数额;7、民事诉讼代理协议书、律师代理费发票及安徽省物价局、司法厅文件(互联网下载件)各一份,拟证明原告因本案所支出的律师代理费及相关收费依据,但该发票载明的代理费金额仅为3500元。汪克忠对原告提交的证据均无异议。本院认证:原告证据来源合法,内容客观真实,与本案均具有关联性,予以认定。经举证、认证,结合当事人当庭陈述,本院确认以下案件事实:2013年9月11日,孙兰舒与徽行宁国支行签订一份《个人循环借款合同》,约定:孙兰舒向徽行宁国支行借款95万元用于进货,贷款期限为12个月,按季(每季度末月20日)还息,到期一次还本;借款利率在贷款发放日中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率基础上浮30%;若贷款逾期,自逾期之日起按借款利率上浮50%计收罚息,并对未支付利息按罚息标准计收复利;出现违约情形事件,贷款人有权要求借款人承担“以法律手段追偿借款本息及由此产生的一切费用”,汪克忠(孙兰舒丈夫)作为共同借款人亦在上述合同中签名。同日,汪克忠与徽行宁国支行又签订一份《个人借款最高额抵押合同》,约定:汪克忠以其位于宁国市北园路柏枝南巷的房产(产权证号为房地权宁字第××号)作为上述95万元贷款的抵押物,抵押担保范围包括债权本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、实现债权和担保权利的费用等,孙兰舒作为共同抵押人亦在上述合同中签名。同年9月12日,原、被告双方在宁国市房地产管理局对上述房产进行了抵押登记(他项权证号为房地产他证宁字第00046158号)。同年9月13日,徽行宁国支行依约将95万元贷款发放至孙兰舒银行账户,并载明正常月利率为6.5‰,逾期月利率为9.75‰。后孙兰舒仅依约支付了一个季度利息,借款到期后亦仅归还了903.56元本金。截止2014年11月14日,孙兰舒尚欠徽行宁国支行借款本金949096.44元,利息和罚息合计36413.48元。另原告因本次诉讼已支出律师代理费3500元。

本院认为:原告徽行宁国支行与被告孙兰舒、汪克忠签订的《个人循环借款合同》、《个人借款最高额抵押合同》均系双方当事人真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,又依法办理了抵押物登记,应为合法有效,双方当事人均应全面履行。现被告既未按时支付利息,又未按期归还借款,显已构成违约,故对原告要求二被告偿还借款本金、利息、支付罚息并实现抵押权的诉讼请求予以支持。关于原告主张的复利,虽然双方签订的借款合同对此有约定,但因该合同已约定对未归还的借款本金按照逾期利率计算罚息(即违约金),故对借款期限届满后未支付的利息不应再按照逾期利率计算复利,否则就是双重处罚,有违合同法的公平、补偿原则,因此对原告该项诉讼请求不予支持。关于原告主张的律师代理费,因双方签订的借款合同中明确约定若借款人违约,应当承担相关追偿费用,但原告提交的相应发票载明其已支出的代理费金额仅为3500元,故本院亦仅支持原告3500元律师代理费的诉讼请求。被告孙兰舒经传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,依法视为其对抗辩权的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十六条、第五十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙兰舒、汪克忠于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告徽商银行股份有限公司宣城宁国支行借款本金949096.44元以及借款利息和罚息合计36413.48元(计至2014年11月14日止),并自2014年11月15日起按月利率9.75‰支付未归还借款本金949096.44元的罚息至本判决确定给付之日止;

二、被告孙兰舒、汪克忠于本判决生效之日起十五日内共同支付原告徽商银行股份有限公司宣城宁国支行已支出的本案律师代理费3500元;

三、原告徽商银行股份有限公司宣城宁国支行在上述一、二项全部债权和本案二被告应负担的诉讼费总额范围内对被告汪克忠所有的位于宁国市北园路柏枝南巷的房产(产权证号为房地权宁字第××号,他项权证号为房地产他证宁字第00046158号)享有优先受偿权;

四、驳回原告徽商银行股份有限公司宣城宁国支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14368元,原告徽商银行股份有限公司宣城宁国支行负担868元,被告孙兰舒、汪克忠共同负担13500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  李智勇

人民陪审员  刘桂兰

人民陪审员  沈宣宁

二〇一五年三月六日

书 记 员  汪 晶附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。