(2015)中区法刑初字第00219号

陈某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-08
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2015)中区法刑初字第00219号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人陈某某,男,1982年2月23日出生于重庆市渝北区,汉族,初中文化,无业。因本案于2015年1月7日被捉获,同日因吸毒被行政拘留十四日,同月21日被刑事拘留,同月29日被逮捕。现押于重庆市渝中区看守所。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉(2015)第104号起诉书指控被告人陈某某犯贩卖毒品罪,于2015年2月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于同年3月3日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派代理检察员范志飞出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人陈某某于2015年1月7日10时许,在重庆市渝中区望龙门永辉超市门口附近,以350元的价格将净重0.96克甲基苯丙胺(冰毒)贩卖给杨某后,被民警当场捉获并查获全部毒品毒资。被告人陈某某归案后如实交代了上述犯罪事实。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有毒品毒资等照片,书证到案经过、扣押物品文件清单、吸毒成瘾认定书、行政处罚决定书、受案登记表、户口信息等,证人杨某的证言,被告人陈某某的供述,毒品检验鉴定意见以及提取笔录、称量笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某明知甲基苯丙胺系毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。重庆市渝中区人民检察院指控成立。被告人陈某某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月21日起至2015年11月20日止)二、扣押在案的甲基苯丙胺0.96克予以没收。上述罚金于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  王其生

人民陪审员  张 燕

人民陪审员  杨仕文

二〇一五年三月六日

书 记 员  王 操