(2015)昆刑执字第2669号

江光辉减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2019-06-27
所属地区
云南省昆明市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
故意杀人;故意伤害;妨害公务
当事人
江光辉
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)昆刑执字第2669号罪犯江光辉,男,1971年9月3日出生,汉族,云南省个旧市人,初中文化,现在云南省官渡监狱服刑。云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院于

二〇〇四年九月十六日作出(2004)红中刑初字第167号刑事附带民事判决,以被告人江光辉犯故意杀人罪、故意伤害罪、妨害公务罪,数罪并罚,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。宣判后,被告人不服,提出上诉。南省高级人民法院于

二〇〇五年三月八日以(2004)云高刑终字第2323号刑事附带民事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因确有悔改表现于

二〇〇七年九月二十五日经云南省高级人民法院以(2007)云高刑执字第4881号裁定书减刑为有期徒刑二十年,剥夺政治权利期限改为十年;

二〇〇九年十一月二十八日、

二〇一〇年十一月二十八日、

二〇一一年十一月二十八日、

二〇一二年十二月六日、

二〇一三年十二月十日经本院五次裁定共减刑七年零四个月。执行机关云南省官渡监狱于

二○一五年二月九日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯江光辉在刑罚执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯江光辉在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬三次。另查明:该犯系病犯。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表;罪犯病情/残疾证明等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯江光辉在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条规定,

裁定如下:对罪犯江光辉减去有期徒刑一年(刑期自2007年9月25日起至2019年5月24日止)。剥夺政治权利十年不变本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一五年三月六日

书 记 员  王佳静