南通市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)通刑初字第0094号公诉机关南通市通州区人民检察院。被告人张某,江苏省南通市人,水电工,住南通市通州区。因涉嫌危险驾驶罪,于2014年12月11日被南通市通州区公安局取保候审;经本院决定于2015年3月6日由南通市通州区公安局执行逮捕。现羁押于南通市通州区看守所。南通市通州区人民检察院以通检诉刑诉(2015)100号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2015年2月27日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年3月6日公开开庭审理了本案。南通市通州区人民检察院指派检察员黄炜出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。南通市通州区人民检察院指控,2014年11月28日中午,被告人张某在南通市通州高新技术开发区八角亭小区一小吃部内饮酒。当日15时30分许,被告人张某驾驶苏F×××××普通二轮摩托车,行驶至南通市通州区金沙镇人民路实验小学门前地段时,被南通市通州区公安局交通警察大队执勤民警查获。经抽血鉴定,被告人张某血液中酒精含量为249.2mg/100ml。被告人张某归案后,如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人张某在庭审时并无异议,并有证人纪某的证言,物证照片:苏F×××××二轮摩托车,驾驶证和行驶证复印件,南通市通州区公安局交通警察大队出具的当事人血样提取登记表及照片、机动车驾驶证查询信息、机动车车辆查询信息、违法记录和强制措施记录查询信息、发破案经过、查获经过,南通市公安局交通警察支队物证鉴定室出具的理化鉴定意见书,以及被告人张某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。南通市通州区人民检察院指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张某归案后能如实供述本案的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人张某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。为严肃国法,惩罚犯罪,维护交通运输管理秩序及公共安全,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月6日起至2015年6月5日止;罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 邰 瑢
二〇一五年三月六日
书 记 员 顾凤凤附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。