(2015)沈中执异字第00009号

蔚安平变更申请人一案执行裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-15
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
执行案件
当事人
蔚安平,中国工商银行沈阳市银信支行,东北金城置业集团公司,珠海东北金城房产开发公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百五十四条第一款;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第十八条第一款

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)沈中执异字第00009号

申请人:蔚安平,女,1961年3月14日出生,住址:沈阳市和平区。

申请执行人:中国工商银行沈阳市银信支行,住所地:沈阳市和平区。

负责人:高景春,系该行行长。

被执行人:东北金城置业集团公司,住所地:沈阳市沈河区。

法定代表人:李纯,系该公司经理。

被执行人:珠海东北金城房产开发公司,住所地:珠海市香洲区。

法定代表人:李纯,系该公司经理。申请执行人中国工商银行沈阳市银信支行与被执行人东北金城置业集团公司、珠海东北金城房产开发公司(2002)沈法执字第899号借款合同纠纷执行一案,依据已经发生法律效力的(2002)沈证执字第57号执行证书,本院于2002年11月8日立案执行。执行过程中,申请人蔚安平向本院申请变更其为本案的申请执行人,并提供了债权转让协议、债权转让暨催收公告等证据材料。经审查:申请执行人中国工商银行沈阳市银信支行于2005年5月27日与中国华融资产管理公司沈阳办事处签订债权转让协议,将其就(2002)沈证执字第57号执行证书享有的375,200,000元借款本金的表内利息债权3,615,120.56元转让给中国华融资产管理公司沈阳办事处。2007年3月31日,中国华融资产管理公司沈阳办事处又将上述债权转让给厦门和生科技有限公司。2014年3月19日,厦门和生科技有限公司又将上述债权转让给蔚安平。上述转让均发布了债权转让暨催收公告。

本院认为:当事人的债权转让行为符合关于金融资产管理公司收购、处置银行不良资产有关问题的相关法律规定,程序合法,故对申请人蔚安平的请求予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条一款(十一)项、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条第1款第(2)项之规定,

裁定如下:变更申请人蔚安平为(2002)沈法执字第899号案件的申请执行人。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈兴田

审判员  乔维修

审判员  史永成

二〇一五年三月六日

书记员  卢俊杰