(2015)杭富商初字第506号

钱炳鋆与陈海根、周惠琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钱炳鋆,陈海根,周惠琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

签发核稿拟稿存卷份,共印份主送抄送浙江省富阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)杭富商初字第506号

原告:钱炳鋆。

委托代理人:盛林权。

被告:陈海根。

被告:周惠琴。

原告钱炳鋆与被告陈海根、周惠琴民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月28日立案受理后,依法由

审判员陈健椿适用简易程序,于2015年3月6日公开开庭进行了审理。原告钱炳鋆的委托代理人盛林权到庭参加诉讼;被告陈海根、周惠琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并已当庭宣判。

原告钱炳鋆起诉称:2014年1月18日,被告陈海根向原告借款100000元,并出具借条1份。双方口头约定按月息1.5分计算利息。后被告陈海根分文未付。

被告周惠琴与被告陈海根系夫妻。现起诉要求判令:1、被告陈海根、周惠琴归还原告借款100000元、支付原告自2014年1月18日起至判决确定履行日止按月利率15‰计算的利息(计算至2015年1月27日止为18500元)2、本案诉讼费由两被告承担。审理中,原告钱炳鋆变更第1项诉讼请求为:被告陈海根、周惠琴归还原告借款100000元。原告钱炳鋆为证明其主张,向本院提交的证据有:1、借条1份,证明被告陈海根向原告借款100000元。2、结婚申请书1份(复印件),证明被告周惠琴与被告陈海根系夫妻。被告陈海根、周惠琴未作答辩,也未向本院提交证据。原告钱炳鋆提交的证据1、2,被告陈海根、周惠琴未到庭质证,视为放弃质证权利。本院审查认为该2组证据具备有效证据的所有特性,具有证明力,本院予以认定。经审理,本院认定如下事实:2014年1月18日,被告陈海根向原告钱炳鋆借款100000元,并出具借条1份。后经原告钱炳鋆催讨,被告陈海根至今未还,故原告钱炳鋆向本院起诉。另查明,被告周惠琴与被告陈海根系夫妻。两人于1983年11月4日登记结婚。本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间。

本院认为:被告陈海根向原告钱炳鋆借款100000元,双方意思表示真实,内容合法,属有效的民间借贷法律关系。双方未明确约定借款期间,被告陈海根在原告钱炳鋆催讨后未及时归还,已构成违约,应当承担归还借款的民事责任。因本案借款发生在被告陈海根、周惠琴夫妻关系存续期间,两被告未举证证明该借款属被告陈海根个人借款,故本院依法推定为夫妻共同债务,被告周惠琴负有共同偿还的义务。原告钱炳鋆的诉讼请求,理由正当合法,本院予以支持。被告陈海根、周惠琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,最高人民法院《关于适用若干问题解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈海根、周惠琴归还原告钱炳鋆借款100000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元(预收2670元),减半收取1150元,由被告陈海根、周惠琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[浙江省杭州市中级人民法院开户行为中国工商银行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68]。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 陈健椿

二〇一五年三月六日代

书记员 王杨洋