江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2014)洪民初字第4231号原告高飞,无业。被告江苏政通置业有限公司,住所地泗洪县山河东路南侧青城公路西侧。公司法定代表人雷磊,系公司董事长。委托代理人孙万金,江苏远大弘正律师事务所律师。
原告高飞诉被告江苏政通置业有限公司(以下简称政通公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2014年12月10日立案受理后,依法由
代理
审判员崔学志独任审判,分别于2015年1月21日、2015年3月3日公开开庭进行了审理。原告高飞、被告政通置业公司委托代理人孙万金均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高飞诉称:案外人姜梅、刘松桂夫妻系被告政通置业开发的河畔花城一期18号、57号楼工程的实际施工人,原告自姜梅、刘松桂手中承建水电工程,2011年工程结束后,姜梅夫妻离开泗洪,也未与原告结算剩余的工人工资款,原告就找被告和姜梅夫妻挂靠的江苏腾达建设有限公司(以下简称腾达建设公司)讨要工资款,后经泗洪县建设局、泗洪县劳动监察大队和被告、腾达建设公司协商,被告出具承诺书,承诺因腾达建设公司承建的被告开发的河畔花城项目中所有楼幢发生的工人工资、租赁费、材料款等费用由腾达建设公司协助被告处理,由被告政通置业公司承担。被告因此支付原告部分工资,尚欠112240元未付,故起诉要求被告支付原告工人工资款112240元。
被告政通置业公司辩称:1、原告与被告之间不存在劳动关系,如果原告认为有拖欠工资未付,支付工资的主体应当是腾达公司而不是政通置业公司,原告起诉被告的主体不适合;2、原告的工资已经由腾达公司在2012年1月30日前已全部支付给了原告,原告曾在2011年11月份向泗洪县住建局以及劳动监察大队投诉,后在泗洪县住建局,劳动监察大队以及腾达建设公司和政通置业公司几方参与协调下对原告的工资已由腾达建设公司据实支付,原告在2012年1月份书写了撤诉书给住建局和劳动监察大队,注明工资一事已得到妥善解决;3、原告主张劳动报酬的诉讼请求已超过法定的诉讼时效,原告曾在2011年11月份向住建局和劳动监察大队投诉,2012年1月份撤诉,而原告的诉讼起诉状是在2014年的12月份,已超过了两年的诉讼时效。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。上述事实,有原告提供河畔花城工资情况说明、情况汇报、承诺书、撤诉书、工资计算明细,被告提供的撤诉申请、民事裁定书等证据及原被告陈述佐证,本院予以确认。本院
经审理查明:案外人姜梅、刘松桂系被告政通置业开发的河畔花城一期18号、57号楼工程的实际施工人,原告自姜梅、刘松桂手中承建水电工程,2011年工程结束后,姜梅、刘松桂未就剩余的工人工资款与原告结算,原告也联系不上姜梅、刘松桂。后原告向姜梅、刘松桂挂靠的腾达建设公司讨要工资款,并向相关部门投诉,经协商处理,高飞于2012年1月11日出具撤诉书,撤诉书主要内容为高飞投诉腾达建设公司承建的河畔花城18、57号楼工人工资现已领取50000元,申请撤诉。2012年3月23日被告政通置业公司出具承诺书,承诺因腾达建设公司承建的被告开发的河畔花城项目中所有楼幢发生的工人工资、租赁费、材料款等费用由腾达建设公司协助被告处理,由政通置业公司承担。曾因原告投诉泗洪县人力资源与社会保障局关于河畔花城18号、57号楼工人工资问题,腾达建设公司于2013年3月19日向人社局做出了《情况说明》,2014年1月15日腾达建设公司、被告政通置业公司、江苏启源建设工程有限公司因农民工投诉河畔花城项目拖欠工资问题向泗洪县人力资源与社会保障局、泗洪县住房与城乡建设局做出相关问题的汇报,其中包含毕克峰、张国玉、高飞、庄时光等人投诉工资的问题。
本院认为:本案中,被告政通置业公司虽于2012年3月23日承诺开发的河畔花城项目中所有楼幢发生的工人工资、租赁费、材料款等费用由腾达建设公司协助被告处理,由政通置业公司承担,但原告已经于2012年1月11日出具撤诉书,表示投诉腾达建设公司承建的河畔花城18、57号楼工人工资已领取50000元,申请撤诉。原告陈述该撤诉是因工人等着要钱,腾达公司工作人员付红旗要求其必须这样写,否则不付钱才出具的,但原告未能就该事实提供证据予以证实。根据本案查明的事实,原告高飞主张的工资款并没有与案外人姜梅、刘松桂结算,与政通置业公司在2012年1月协商时也未进行结算,之前原告与姜梅、刘松桂之间也无书面承包合同,也未提供其他证据证实未结算的工资款数额。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》解释第九十条第二款规定:在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果,故原告就自己的诉讼请求未能提供证据予以证实被告欠原告工人工资款,应承担举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民事法》第六十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》解释第九十条第二款之规定,
判决如下:驳回原告高飞的诉讼请求。案件受理费2606元,减半收取1303元,由原告高飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费2606元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。
代理
审判员 崔学志
二〇一五年三月六日
书 记 员 朱思颖