(2015)周刑初字第106号

徐某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
淄博市周村区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-01
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省淄博市周村区人民法院刑 事 判 决 书(2015)周刑初字第106号公诉机关淄博市周村区人民检察院。被告人徐某。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2014年12月3日被淄博市公安局周村分局刑事拘留,同年12月17日被依法逮捕。现羁押于淄博市周村区看守所。淄博市周村区人民检察院以周检公诉刑诉(2015)57号起诉书指控被告人徐某犯容留他人吸毒罪,于2015年2月13日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。淄博市周村区人民检察院指派代理检察员张涛出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。淄博市周村区人民检察院指控:1、2013年3、4月份一天晚上,被告人徐某在周村区某某路南头其个体经营的某电脑门头房内,提供场所与刘某吸食毒品;2、2013年5月份至8月份,被告人徐某在周村区某某路南头其个体经营的某电脑门头房内,多次提供场所与赵某吸食毒品;3、2013年5、6月份,被告人徐某在周村区某某路南头其个体经营的某电脑门头房内,多次提供场所与赵某、韩振中吸食毒品;4、2013年7月底至8月中旬,被告人徐某在周村区某某路南头其个体经营的某电脑门头房内,多次提供场所与王某、赵某等人吸食毒品。

经审理查明:淄博市周村区人民检察院指控犯罪事实属实。另查明,本案系淄博市公安局周村分局在侦查工作中发现,被告人徐某于2014年12月3日被抓获归案。上述事实,被告人徐某在开庭审理过程中亦无异议,并有发破案说明等书证、证人赵某等人证言、被告人徐某供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人徐某如实供述其罪行,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人徐某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月3日起至2016年6月2日止。)(罚金于判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 肖 洪

人民陪审员 王 伟

人民陪审员 刘恒洲

二〇一五年三月六日代理

书记员 郭 燕