(2015)岳民一初字第00052号

李正兴与王文普租赁合同纠纷一审民事判决书[1]

法院
岳西县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-10
所属地区
岳西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
占有物返还纠纷
当事人
李正兴,王文普
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百一十三条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民一初字第00052号

原告:李正兴,个体户。

委托代理人:刘绪高,湖北法辉律师事务所律师。

被告:王文普,城镇居民。

原告李正兴与被告王文普租赁合同纠纷(立案案由占有物返还纠纷)一案,本院于2014年12月26日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员胡发宏独任审判,于2015年2月10日公开开庭进行了审理,原告李正兴的委托代理人刘绪高到庭参加了诉讼,被告王文普经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李正兴诉称:李正兴与王文普分别于2010年12月29日、2011年3月23日签订《设备租赁合同》各一份,由李正兴提供租赁物“楚天60拖泵”、“60c拖泵电泵75千瓦”各一台予王文普使用,租金每月分别5000元、6000元,租期均为3年。上述两份租赁合同,李正兴均是在签订合同的当天就将租赁物交付王文普,同时提供相关配件。其后,李正兴还适时派技术员到王文普施工处对租赁设备进行维护保养,并给予必要的技术指导,故李正兴全面履行了合同规定之义务。然王文普仅分3次共计支付15000元的租赁费后,便以所谓工程款未结等理由拒付租金,也从未提出解除租赁合同或返还租赁物。为此,李正兴进行催收。2013年12月李正兴曾起诉王文普要求支付租金,已经法院判决支持。李正兴至今未返还所租赁设备,故起诉请求判令:1、王文普立即返还李正兴因双方签订的二份《设备租赁合同》占用的两台拖泵设备;2、王文普承担违约非法占用两台拖泵造成李正兴损失12万元;3、本案诉讼费用由王文普承担。王文普未到庭答辩,亦未提交答辩状和证据。

经审理查明:2010年12月29日,李正兴与王文普签订《设备租赁合同》一份,合同约定:“……一、甲方(指李正兴,下同)将楚天60拖泵(设备)壹台无配管、无人员出租给乙方(指王文普,下同),出厂前经乙方验收,合格后方能出厂;

二、租金为每年陆万元整,即每月伍仟元整,按月计算,乙方先付壹月租金,后用设备,暂定叁年;

三、所有运费归乙方支付…;

四、如合同期满后,双方认可的情况下,可顺延,如乙方归还甲方设备时,需与起租时质量一致,并要得到甲方认可;

五、如乙方未履行合同,造成甲方损失,甲方有权单方终止合同,收回设备,乙方必须赔偿甲方所有损失及负连带责任;……甲方:李正兴,拖泵已收,乙方:王文普,2010年12月29日”。2011年3月23日,李正兴又与王文普签订《设备租赁合同》一份,合同内容除设备为60c拖泵电泵75千瓦,租金为每月6000元外,与前述合同一致。合同签订后,李正兴按约交付了合同项下的设备,并履行了对租赁设备进行维护保养,并给予必要的技术指导的义务。2011年元月,王文普支付租金5000元。其余租金,王文普一直未支付,李正兴曾于2013年12月23日遂诉至本院,要求王文普支付自2010年12月29日起2013年12月23日止的两设备租金。本院经审理作出(2014)岳民一初字第00079号民事判决书,判决王文普支付李正兴租金372032元及违约金100000元。该判决生效后,王文普也未返还设备,李正兴遂诉来本院,提出前述诉讼请求。以上事实有李正兴提交的身份证复印件、设备租赁合同复印件、设备租赁概况表复印件、本院(2014)岳民一初字第00079号民事判决书复印件及当事人当庭陈述,足以认定。

本院认为:本案中,李正兴与王文普人签订设备租赁合同,系双方真实意思表示,合法有效。该设备租赁期限届满后,王文普已无权占有,李正兴有权要求返还设备,故李正兴主张返还设备,本院予以支持。王文普占用设备,给李正兴造成一定损失,李正兴主张损失12万元,比照双方对租金的约定,并未超出,故本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百一十三条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王文普于本判决生效后十日内返还原告李正兴楚天60c拖泵电泵设备(75千瓦)、楚天60c拖泵电泵设备(55千瓦)各一台,并赔偿原告李正兴损失12万元。

二、驳回原告李正兴的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,由被告王文普负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 员 胡发宏

二〇一五年三月六日代

书记员 余鑫苗附本案一审判决所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百一十三条租赁合同的内容包括租赁物的名称、数量、用途、租赁期限、租金及其支付期限和方式、租赁物维修等条款。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。