(2015)北民大初字第00887号

原告孙某某与被告孙某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
北票市人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-02
所属地区
北票市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2015)北民大初字第00887号原告孙某某,男,1988年5月5日出生,汉族,农民,住北票市。被告孙某某,女,1982年1月10日出生,汉族,农民,住北票市。

原告孙某某与被告孙某某离婚纠纷一案,本院于2015年2月2日立案受理,依法由

代理

审判员刘前英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙某某、被告孙某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙某某诉称,我与被告于2010年8月16日登记结婚,生育一女孩孙某(2008年12月25日出生),婚后夫妻因性格不和,经常生气吵架,自2013年10月分居至今,现原、被告之间无夫妻感情,故诉至法院,要求与被告离婚,婚生女孩孙某由我自费抚养,无夫妻共同财产及债权,债务有:欠白某某15,000元、欠程某某12,000元、欠张某33,000元、欠李某某12,000元,债务由双方平均负担。案件受理费由双方负担。

被告孙某某辩称,我同意离婚。孩子由我抚养,我可以不要求原告给付抚养费。无夫妻共同债权及债务,原告所述债务我不认可。夫妻共同财产有车牌号为辽N****的长城牌皮卡车一辆及汽车修理店中的汽车配件,上述财产归原告所有。

经审理查明,原、被告于2010年8月16日登记结婚,婚前生育一名女孩孙某(2008年12月25日出生),现随被告生活,孙某患有脑部透明隔囊肿疾病。原、被发生矛盾后分居至今已一年有余,现原告以夫妻性格不和,无夫妻感情为由要求与被告离婚,被告同意离婚。原、被告夫妻共同财产有:车牌号为辽N****的长城牌皮卡车一辆及汽车修理店中的汽车配件,现汽车配件在原告处。原、被告对上述财产均表示归原告所有。原、被告无夫妻共同债权。原告陈述欠白某某15,000元、欠程某某12,000元、欠张某33,000元、欠李某某12,000元,但未能提供证据加以证明,被告对此不予认可。上述事实,有原、被告陈述、结婚证、户口本、门诊病历等在卷佐证,经庭审质证,具有证明效力。

本院认为,原告起诉离婚,被告同意离婚,应认定夫妻感情彻底破裂,原告要求离婚的诉讼请求,本院予以准予。对于子女的抚养问题,原、被告均要求抚养孩子,因双方分居期间孩子一直由被告照顾,从子女今后的生活及成长环境考虑,应继续随被告生活为宜。被告虽表示如果抚养孩子,可以不要求原告给付抚养费,但从被告的经济能力及为子女今后能够有更好的成长环境考虑,原告应负担子女必要的抚养费。对于夫妻共同财产,双方表示归原告所有,此意见不违反法律规定,本院予以支持。对于债务问题,被告不予认可,原告对此未提供证据证明,故对原告要求分割债务的诉求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告孙某某与被告孙某某离婚。

二、婚生女孩孙某由被告孙某某抚养,原告孙某某自2015年2月起每月给付子女抚养费300元至子女独立生活止,此款每月15日前给付。

三、共同财产:车牌号为辽N****的长城牌皮卡车一辆及汽车修理店中的汽车配件归原告孙某某所有。案件受理费150元,由原告孙某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

代理

审判员  刘前英

二〇一五年三月六日

书 记 员  边 远