(2015)长刑初字第18号

刘某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-03-31
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济南市长清区人民法院刑 事 判 决 书(2015)长刑初字第18号公诉机关济南市长清区人民检察院。被告人刘某某,男,1968年6月9日出生于山东省济南市,汉族,高中文化,农民,住济南市长清区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2014年1月27日被取保候审。济南市长清区人民检察院以济长清检公刑诉(2014)360号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2014年11月29日向本院提起公诉,本院于当日以简易程序立案,12月15日转为普通程序。本院依法组成合议庭,于2015年1月19日公开开庭进行了审理。济南市长清区人民检察院指派检察员庄英琦出庭支持公诉,被告人刘某某到庭���加诉讼。现已审理终结。济南市长清区人民检察院指控,2014年1月18日晚,被告人刘某某在吃饭时饮酒。当晚20时许,刘某某驾驶蒙BLJ6**微型普通客车在长清区宾谷街邢代庄1区9号线杆附近路口左转弯时,与沿宾谷街由西向东行驶的赵某某驾驶的鲁AKQ1**小型轿车发生交通事故。经鉴定,刘某某静脉血中检出乙醇成份,含量为257mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了证人证言、书证、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人刘某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法惩处。对于公诉机关在起诉书中指控的犯罪事实,被告人刘某某没有提出辩解。经法庭审理查明,2014年1月18日晚,被告人刘某某在长清区宾谷街北段某某家吃饭时饮酒。当晚20时许,刘某某驾驶其蒙BLJ6**号微型普通客车由北向南行至邢代庄1区9号线杆附近路口左转弯驶进宾谷街时,与沿宾谷街由西向东行驶的赵某某驾驶的鲁AKQ1**小型轿车发生交通事故,刘某某负事故的全部责任。经鉴定,刘某某静脉血中检出乙醇成份,含量为257mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。2014年1月23日,被告人刘某某与赵某某达成调解协议,赔偿赵某某经济损失2000元。2014年1月27日,被告人刘某某接公安机关电话通知后到案,如实供述了危险驾驶的事实,属自首。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被害人赵某某的陈述证明:2014年1月18日晚上8点左右,我驾驶鲁AKQ1**号出租车沿宾谷街由西向东行驶至长清区华新集团时,有辆面包车从一南北胡同行驶到宾谷街左转弯,右前部撞到我车左前轮上部,我就报警了。2、证人段某某的证言证明:2014年1月18日下午6点钟左右,刘某某在我家吃饭时喝了白酒。吃完饭后,刘某某开着他的面包车离开。3、驾驶人信息查询结果单证明:被告人刘某某具有机动车驾驶资格。4、道路交通事故现场勘查笔录证明:事故发生地点及事故现场情况。5、检验鉴定报告证明:被告人刘某某静脉血中检出乙醇成分,含量为257mg/100ml,赵某某静脉血中未检出乙醇成分。6、道路交通事故认定书证明:被告人刘某某负事故的全部责任,赵某某无责任。7、道路交通事故赔偿调解书证明:被告人刘某某与赵某某于2014年1月23日达成调解协议,刘某某赔偿赵某某经济损失2000元。8、发、破案经过证明:2014年1月27日,被告人刘某某经公安机关电话通知后到案接受讯问,如实供述了酒后驾驶机动车的事实。9、被告人刘某某的供述证明:2014年1月18日下午6点左右,我在段某某家吃饭时喝了白酒。之后,我驾驶蒙BLJ6**微型普通客车沿宾谷街路北的一个南北胡同由北向南左转弯时,与一辆出租车相撞。

本院认为,被告人刘某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为构成危险驾驶罪。刘某某系自首,已赔偿被害人经济损失,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月零十五天(刑期从判决执行之日起计算),并处罚金八千元(罚金限判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正、副本各一份。

审 判 长  刘 勇

人民陪审员  董兆泉

人民陪审员  宋九兰

二〇一五年三月六日

书 记 员  李翠玲