(2014)松执字第7018号

上海鑫泰融资担保有限公司与黄敦非、黄宇立等民间借贷纠纷其他执行裁定书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
上海鑫泰融资担保有限公司,黄敦非,黄宇立,胡金辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十三条,第二百三十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院执 行 裁 定 书(2014)松执字第7018号上海市松江区人民法院执行裁定书(2014)松执字第7018号申请执行人上海鑫泰融资担保有限公司,住所地上海市黄浦区。法定代表人林兴蕊,董事长。被执行人黄敦非,男,1983年4月25日生,汉族,户籍所在地福建省周宁县狮城镇东市。被执行人黄宇立,女,1985年10月19日生,汉族,户籍所在地广东省。被执行人胡金辉,男,1974年9月5日生,汉族,户籍所在地福建省建瓯市。

原告上海鑫泰融资担保有限公司诉被告黄敦非、黄宇立、胡金辉民间借贷纠纷一案,上海市第一中级人民法院于2014年10月30日作出的(2014)沪一中民四(商)终字第1810号民事调解书,已经发生法律效力。因各被告未自动履行,原告上海鑫泰融资担保有限公司遂依据该民事调解书向本院申请执行,要求被告黄敦非、黄宇立支付1,250,000元及利息损失188,405.8元(以人民币1,250,000元为基础,自2012年6月19日计算至实际清偿日止,按中国人民银行同期贷款利率四倍计算,暂算至2014年12月1日);被告胡金辉对被告黄敦非、黄宇立的上述债务承担连带担保责任;诉讼费由被告黄敦非、黄宇立负担21,030元。被执行人黄敦非、黄宇立、胡金辉另需承担本案执行费16,994元。本院立案受理后,依法向各被执行人发出执行通知,责令限期履行,邮局大多以查无此人或迁移新址不明而退信,至期被执行人亦未到庭履行。执行中,本院在本市查询了各被执行人的车辆、房产、证券、银行存款及缴纳社会保险情况,查得本案原审诉讼时财产保全轮候查封了被执行人黄敦非、黄宇立名下座落于上海市松江区泗泾镇江川南路XXX弄XXX号XXX室、被执行人胡金辉名下座落于上海市浦东新区惠南镇城南路XXX-XXX号(双)店铺1层,查封了被执行人胡金辉名下座落于上海市松江区泗泾镇泗砖路XXX弄XXX号1_3层店铺。根据申请执行人的申请,本院依法向上海市闵行区人民法院发出了执行裁定书及协助执行通知书,要求扣留提取该院在处分被执行人胡金辉名下座落于上海市浦东新区惠南镇城南路XXX-XXX号(双)店铺1层等财产的执行剩余款项,因该院尚未处分执行完毕,暂未能提取到位。对被执行人黄敦非、黄宇立名下座落于上海市松江区泗泾镇江川南路XXX弄XXX号XXX室,因其他法院查封在先,对被执行人胡金辉名下座落于上海市松江区泗泾镇泗砖路XXX弄XXX号1_3层店铺,因系与案外人共某,故本院均无法处分。此外,本院另轮候查封了被执行人胡金辉名下沪CSXX**小型汽车一辆,但该车辆因其他法院查封在先,且车辆目前下落不明,故亦无法处理。此外,本院未查得其他可供执行的相应财产线索。本院将上述执行情况告知申请执行人后,其未能向本院提供各被执行人其他可供执行的财产线索。

本院认为,被执行人应当履行生效法律文书确定的义务,现被执行人查得的财产或由其他法院处分之中或尚不能处分,又查无其他确实的可供执行的财产线索,而申请执行人也未能提供被执行人其他可供执行的财产线索。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十三条第(六)项、第二百三十四条之规定,

裁定如下:上海市第一中级人民法院作出的(2014)沪一中民四(商)终字第1810号民事调解协议第一至四项到期未履行部分的本次执行程序终结。如申请执行人发现被执行人有其他财产可供执行或具备其他执行条件的,可再次向本院或被执行人财产所在地等有管辖权的法院申请执行剩余标的,且不受申请执行期间的限制。本裁定书送达后立即生效。执行长管忠辉代理执行员胡光磊代理执行员路仁忠

二○一五年三月六日

书记员吴雅娟

审判长  黄文昭

审判员  管忠辉

审判员  陈长英

二〇一五年三月十七日

书记员  钟 莹附:相关法律条文