(2015)靖民一初字第67号

余延春与黄良泉劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
靖安县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-02
所属地区
靖安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
余延春,黄良泉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省靖安县人民法院民 事 判 决 书(2015)靖民一初字第67号

原告:余延春,男,1977年4月11日出生,汉族,靖安县人。

被告:黄良泉,男,1976年1月30日出生,汉族,上饶市人。

原告余延春诉被告黄良泉劳务合同纠纷一案,本院于2015年1月28日立案受理,依法由

审判员贾小义适用简易程序公开开庭进行了审理。原告余延春到庭参加诉讼,被告黄良泉经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告余延春诉称:2013年9月,被告黄良泉找到原告,要求原告在水口乡腾丰村河道为其开采石块,约定十天付一次劳工费,每天工资500元。做了十六天被告叫停工并说过两天支付劳工费,但没付。2013年11月27日,被告写了一份欠条,承诺2013年12月27日付款,后来被告既没有付款亦不接电话,因此请求法院判令被告立即支付欠原告的劳务费10000元整;本案诉讼费由被告承担。被告黄良泉电话中承认欠劳务费10000元属实,但现在无力支付。

经审理查明:2013年9月,原告余延春应被告黄良泉雇请,自带风炮等设备在水口乡腾丰村河道为被告黄良泉开采石块,约定每天工资500元,十天付一次劳工费,做了十六天后被告要求停工。2013年11月27日,被告出具一份欠条,载明:“今欠到余延春在腾村风炮工资16天×500=8000元,风炮机人民币3000元,已付1000元,共计欠人民币壹万元整。还款日2013年12月27日。今欠人:黄良泉。”后来被告没有付款,原告提出如前诉求。上述事实有原告的当庭陈述及被告向原告出具的欠条为证,足以认定。

本院认为:原告受被告的雇请自备工具为被告开采河石,被告按日支付工资及设备使用费,原、被告双方形成雇佣合同关系,被告应当按约定支付原告劳动报酬,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄良泉在本判决生效之日起五日内支付欠原告余延春劳务费10000元。若逾期给付,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告黄良泉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在提交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至宜春市中级人民法院,户名:宜春市中级人民法院,帐号:024401040000848,开户银行:农行宜春市分行营业部袁山大道分理处,如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)

审判员  贾小义

二〇一五年三月六日

书记员  吴 冬