浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2015)台温刑初字第228号公诉机关温岭市人民检察院。被告人龙某,农民,住安龙县。因本案于2014年9月26日被温岭市公安局刑事拘留,同年10月31日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人柯兵波,浙江红大律师事务所律师。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2015)169号起诉书指控被告人龙某犯盗窃罪,于2015年1月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派检察员金青出庭支持公诉,被告人龙某及本院通过温岭市法律援助中心指定的浙江红大律师事务所律师柯兵波到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2013年上半年的一天晚上,被告人龙某伙同蒋小龙、蒋张敏(均已诉)等人至温岭市大溪纶丝洋村东片169号,窃得被害人张某乙的电动车一辆(型号不清,无法鉴定)。2、2013年8月份的一天晚上,被告人龙某伙同蒋小龙、蒋张敏至温岭市大溪镇潘郎相公渭村193号,窃得被害人元某的电动三轮车一辆(经鉴定,价值人民币2940元)。3、2013年10月份的一天晚上,被告人龙某伙同蒋小龙、蒋张敏至温岭市牧屿金水村后屋219号,窃得被害人叶某甲停在门口的电动三轮车一辆(经鉴定,价值人民币2100元)。4、2013年10月份的一天晚上,被告人龙某伙同蒋小龙、蒋张敏至温岭市泽国官路村a区129号-130号,窃得被害人邹某停在门口的助力车一辆(型号不清,无法鉴定)。5、2013年10月份的一天晚上,被告人龙某伙同蒋小龙、蒋张敏及张阿杰(已起诉)等人至温岭市大溪水门后村移民小区1栋7号,窃得被害人周某的助力车一辆(型号不明,无法鉴定)。6、2013年10月份的一天晚上,被告人龙某伙同蒋小龙、蒋张敏至路桥区螺洋街道上倪村天桥旁,窃得被害人叶某乙的电动三轮车一辆(型号不清,无法鉴定)。2014年9月26日9时许,被告人龙某至温岭市公安局新河派出所投案,但未即如实供述,后经公安机关再次调查,其如实供述了主要涉案事实。上述事实,被告人龙某在开庭审理过程中亦无异议,并有同案犯蒋小龙、蒋张敏、张阿杰、谢永超的供述,被害人元某、叶某甲、邹某、周某、叶某乙的陈述,证人张某甲的证言,价格鉴定报告书,辨认笔录,被告人的户籍证明及归案经过证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人龙某以非法占有为目的,与人结伙,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人龙某多次与人结伙盗窃,第二节盗窃系夜间入户盗窃,应酌情予以从重处罚。鉴于被告人龙某归案后如实供述其主要犯罪事实,当庭自愿认罪,决定依法予以从轻处罚。辩护人就此提出的辩护意见,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人龙某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月26日起至2015年7月25日止;罚金款限在本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 叶慧奇
人民陪审员 叶伶俐
人民陪审员 江彩萍
二〇一五年三月六日
书 记 员 阮家声