(2015)灌少民初字第00069号

王某与牛某离婚纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2015-04-01
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,牛某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2015)灌少民初字第00069号原告王某,居民。委托代理人潘志忠。被告牛某甲,居民。本院于2015年2月3日立案受理原告王某与被告牛某甲离婚纠纷一案,依法由

代理

审判员龚成霞适用简易程序于2015年3月5日公开开庭进行审理。原告王某及其委托代理人潘志忠、被告牛某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,xxxx年秋原、被告相识并恋爱,xxxx年x月举行结婚仪式后开始同居生活,xxxx年x月xx日生长子牛某乙,现随被告一起生活。xxxx年x月xx日,原、被告双方补领结婚证书。原、被告婚后初期感情较好,后来经常因为家庭琐事吵打,以致双方感情不和,xxxx年被告使用腰带抽打原告,致原告受伤。最近,原、被告之间矛盾加剧,原告回娘家居住,被告发短信威胁原告,并到原告娘家闹事,打骂原告和娘家人。为此,原告诉至法院,要求与被告离婚;婚生男孩牛某乙由原告抚养,被告给付抚养费。

被告牛某甲辩称,原告所说殴打原告不是事实,与原告感情未破裂,不同意离婚。

经审理查明,xxxx年秋原、被告相识并恋爱,xxxx年x月举行结婚仪式后开始同居生活,xxxx年x月xx日生长子牛某乙,现随被告一起生活。xxxx年x月xx日,原、被告双方在灌云县民政局补领结婚证书。原、被告双方婚后初期感情较好,后经常因为家庭琐事发生吵打,产生矛盾。经调解,原、被告双方不能达成调解协议。上述事实,有下列证据证实:

一、原、被告庭审陈述;

二、原告举证的1、原告身份证复印件、2、结婚证。上述证据经庭审质证,本院依法予以确认。

本院认为,原、被告婚姻关系合法有效,受国家法律保护。原、被告双方结婚时间较长,且共同生育一个男孩,表明双方已建立了一定的感情基础。本院从双方的婚姻基础、婚后感情,原告要求离婚的原因,被告对婚姻的态度,双方有无和好的可能等因素进行综合分析后认为,原、被告双方只要互谅互让,互相尊重,多从夫妻感情及子女方面考虑,仍有和好可能。故原告起诉与被告离婚的请求,本院依法不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告王某与被告牛某甲离婚。本案案件受理费240元,减半收取,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。

代理

审判员  龚成霞

二〇一五年三月六日

书 记 员  苏志娟法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。