(2015)昆刑执字第3027号

魏林友减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2015-03-06
公开日期
2019-06-27
所属地区
云南省昆明市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
抢劫
当事人
魏林友
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第三款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)昆刑执字第3027号罪犯魏林友,男,1982年11月24日出生,汉族,云南省宣威市人,中专文化,原住云南省宣威市热水镇梨山村委会营皮坡村29号,现在云南省官渡监狱服刑。昆明市呈贡区人民法院于

二○一二年八月一日作出(2012)呈刑初字第226号刑事判决,以被告人魏林友犯抢劫罪,判处有期徒刑五年。宣判后,被告人不服,提出上诉。本院于

二○一二年十月十八日以(2012)昆刑终字第384号刑事裁定书,准许上诉人撤回上诉。判决发生法律效力后,交付执行。执行机关云南省官渡监狱于

二○一五年二月九日提出假释建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯魏林友在刑罚执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现为由,建议对该犯假释。

经审理查明,罪犯魏林友在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬四次,特殊表扬二次。另查明,该犯能积极执行财产刑人民币5000元。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表;罚金收据等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯魏林友在刑罚执行期间,确有悔改表现,其刑罚执行已达到实际执行刑期,没有法定不得假释的情形,没有再犯罪的危险,而且有社区矫正机构出具的调查评估报告,可依法对其予以假释。据此,依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十三条和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款规定,

裁定如下:对罪犯魏林友予以假释。(假释考验期限,从假释之日起至2017年5月3日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一五年三月六日

书 记 员  王佳静